я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Детеныши жирафов наследуют пятна от матерей

Зоологи обнаружили, что узор на коже детенышей жирафов идентичен узору их матерей. И более того – он влияет на способность к выживанию
Детеныши жирафов наследуют пятна от матерей

     Зоологи обнаружили, что жирафы наследуют узор пятен от своей матери, копируя раскраску, которая при этом влияет на их выживание в первые месяцы жизни. 

Первые предположения о том, что детеныши жирафов копируют пятна от своих родителей, выдвинула Анна Дагг еще в 1968 году, основываясь на наблюдении над небольшой популяцией животных, живших в зоопарке. Спустя десятки лет группа ученых из Цюриха (Швейцария) проверила это в своем исследовании.
Ученый Моника Бонд и ее коллеги на протяжении четырех лет наблюдали за жизнью жирафов, живущих на территории национального парка Тарангире в Танзании. Зоологи фотографировали взрослых животных и их детенышей, проводили генетические тесты и отслеживали то, как менялся их облик по мере взросления и как раскраска их шкуры влияла на выживание молодых жирафов. 

Наблюдения швейцарских ученых и подтвердили теории Дагг, и дополнили их. Например, выяснилось, что жеребята наследуют пятна только от матерей – расцветка отца никак не влияла на их облик. Также стало известно, что размеры и узор пятен влияют на вероятность выживания детенышей, особенно в первые месяцы их жизни – жеребята с крупными пятнами неправильной формы гибли примерно на 10-12% реже, чем их сородичи с круглыми пятнами средних размеров. 
Слева мать, справа - ее ребенок.  Фото:  Lee et al. / PeerJ 2018
Ученые выдвинули теорию, что повышенная вероятность их выживания была связана не только с защитой от хищников, но и с тем, что подобный узор пятен может лучше защищать их от перегрева или переохлаждения. Ученые планируют продолжить наблюдать за жирафами в Тарангире и в других регионах Африки, что позволит им глубже разобраться в пятнах жирафов и их влиянии на жизнь животных. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK