я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Даже небольшие показатели загрязнения воздуха пагубно влияют на сердце

Известно, что длительное воздействие загрязнëнного воздуха на организм провоцирует возникновение коронарной недостаточности и случаи инсульта. Учёные из Каролинского института (Швеция) и Центра Гельмгольца (Германия) показали, что заболевания могут быть вызваны даже небольшим уровнем загрязнений воздуха.
Даже небольшие показатели загрязнения воздуха пагубно влияют на сердце

В исследовании поучаствовало более 137000 добровольцев из Швеции, Дании, Нидерландов и Германии. В течение 17 лет учёные наблюдали за состоянием участников на предмет связи между воздействием жидких и твёрдых примесей атмосферного воздуха и развитием заболеваний сердца.

«Мы обнаружили, что риск формирования коронарной недостаточности увеличивается на 10%, если концентрация примесей в воздухе возрастает на 5 микрограммов на кубический метр. Особенно пагубно на состояние сердца влияет воздух в индустриальных и урбанизированных районах», — рассказывает исследовательница из Института эпидемиологии Центра Гельмгольца Аннетт Петерс.

Также учёные выяснили, что есть стойкая корреляция между содержанием в воздухе оксида азота и чёрного углерода и повышенным риском инсульта. Кроме того, каждые 10 микрограмм оксида азота на кубометр способствуют повышению риска коронарной недостаточности на 4%.

Стоит отметить, что исследовательская команда так и не смогла вычислить пороговый показатель, ниже которого загрязнение воздуха становится безвредными для человека.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK