я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Curiosity сделал селфи на фоне породной формации Марса

В начале марта марсоход Curiosity начал свой путь к одной из породных формаций Марса — Мон-Мерку, названной в честь горы во Франции. Недавно ровер достиг своей цели и порадовал учёных и всех любителей космоса потрясающими панорамными фотографиями и селфи.
Curiosity сделал селфи на фоне породной формации Марса
Изображение демонстрирует Curiosity на фоне 6-метрового Мон-Мерку рядом с недавно пробуренной им скважиной. Эта скважина располагается близ марсианской породы, называемой Nontron. Добыть её образец — одна из задач, которую ровер успешно выполнил.
Сама формация Мон-Мерку располагается между двумя участками Марса — «глинистым» и «сульфатным». Первый Curiosity проанализировал ранее, а изучение второго ему ещё только предстоит. Учёные считают, что рассмотрение перехода между этими двумя участками поможет понять, как Марс превратился в известную нам пустынную планету.
Селфи, присланное Curiosity, состоит из 60 снимков, которые были сделаны камерой его механической руки, совмещённых с 11 снимками, которые были получены камерой в «головной» части аппарата.
Помимо этого изображения, ровер также прислал 360-градусную панораму, а также стереоскопическую 3D-фотографию, на которой можно разглядеть Мон-Мерку во всей красе.
Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK