я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что виртуальные американские горки могут рассказать нам о мигрени?

Миллионы людей регулярно страдают от болезненных и изнуряющих мигреней, которые снижают качество их жизни. Люди с мигренью часто жалуются на головокружение, проблемы с равновесием и неправильное восприятие своего тела в пространстве во время приступов. Новое исследование показало, что во время виртуальной поездки на американских горках люди, страдающие мигренью, чаще сообщали о головокружении и укачивании. Это может помочь улучшить методы терапии мигрени.
Что виртуальные американские горки могут рассказать нам о мигрени?

У людей, склонных к мигрени, учёные отметили повышенную активность нервных клеток в определенных областях мозга во время виртуальной поездки на американских горках. Исследователи считают, что это необычная обработка визуальных стимулов движения, и она связана с повышенной восприимчивостью к укачиванию.

Моделируя виртуальную поездку на американских горках, исследователи обнаружили изменения в различных областях мозга. Выявление и точное определение этих изменений может привести к лучшему пониманию природы мигрени. В будущем это может помочь изобрести более эффективные методы лечения.

В исследовании приняли участие 20 человек с мигренью, которых сравнивали с 20 людьми без мигрени. Средний возраст участников составлял 30 лет, более 80 процентов составляли женщины. Исследователи просканировали мозг каждого участника, пока те смотрели видео с поездками на американских горках. Во время этих виртуальных поездок ни у одного из участников не было выявлено признаков активной мигрени. После просмотра видео участников опросили о том, насколько сильно у них кружится голова, как сильно их укачивало и были ли другие симптомы.

Исследователи обнаружили, что 65 процентов людей с мигренью испытывали головокружение по сравнению с 30 процентами людей без мигрени. В анкете об укачивании, в которой интенсивность симптомов оценивалась по шкале от 1 до 180, люди с мигренью отмечали в среднем 47 баллов (для сравнения — средний балл для людей без мигрени был 24). Кроме того, люди с мигренью испытывали симптомы дольше и сильнее.

С помощью сканирования мозга исследователи смогли определить изменения в активности нервных клеток. У людей с мигренью повышалась активность в пяти областях мозга, в том числе в двух зонах в затылочной области и в области обработки изображений, а вот активность в двух других областях снижалась. Эти изменения мозга коррелировали с наличием склонности к мигрени и укачиванию.

Еще одна область мозга, где исследователи обнаружили выраженную активность нервных клеток у людей с мигренью, находилась в понтийских ядрах, которые помогают регулировать движение. Эта повышенная активность может быть связана с неправильной передачей визуальной, слуховой и сенсорной информации. В будущих исследованиях учёные планируют рассмотреть более многочисленные группы людей с мигренью, чтобы понять, могут ли быть подтверждены эти выводы.

Фото: Pixabay/CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK