я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что происходит в мозге животных, ставших родителями? Учёные ищут ответ

Когда у животных появляется потомство, они зачастую кардинально меняют своё поведение, чтобы лучше заботиться о детёнышах и защищать их. Но как эти изменения отражаются на мозге ставших родителями животных?
Что происходит в мозге животных, ставших родителями? Учёные ищут ответ

На этот вопрос попытались ответить специалисты из Университета Чепмена, изучив изменения в мозге при переходе в родительскую роль на примере птиц. В частности, одомашненных немых перепелов. Почему учёные выбрали для исследования именно этих птиц? Ответ в их родительском поведении.

Дело в том, что эти пернатые утратили поведенческие паттерны, соответствующие роли родителей, после того, как их стали разводить ради конвейерного производства яиц. Однако учёные провели эксперимент, который показал, что немым перепелам можно вернуть родительские качества, а изменения, которые происходят у них по мере «становления родителями», заметно отражаются на их мозге.

В ходе эксперимента учёные помещали на ночь взрослых немых перепелов в одну коробку с детёнышами птиц этого же вида. Уже наутро можно было заметить изменения в поведении взрослых птиц — они начинали проявлять к детёнышам ярко выраженное родительское внимание.

Установив этот факт, учёные сравнили мозговые процессы у птиц, участвовавших в эксперименте, и их сородичей, которых не подселяли к детёнышам. Оказалось, что мозг обеих групп пернатых отличается на молекулярном уровне. У птиц, родительское поведение которых удалось «восстановить», в мозге присутствовало большее количество молекул, связанных с регуляцией родительского поведения. Любопытно, что те же самые молекулы несут такие же функции и у некоторых млекопитающих, например, мышей.

«Удивительно наблюдать сходства между животными, имеющими и не имеющими плаценту, то есть производящими потомство разными способами. Это указывает на то, что механизмы, отвечающие за родительское поведение, могли быть эволюционно подготовленными независимо от вида. Однако это только предположение, ведь о молекулярных основаниях родительской роли нам известно далеко не всё. Мы продолжим изучать этот вопрос», — поделилась исследовательница Патриция Лопес.
Фото: eBird project

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK