я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что нужно знать о редкой аллергической реакции на вакцину от коронавируса

Чиновники от здравоохранения расследуют причину возникновения нескольких серьезных аллергических реакций на вакцину от коронавируса производства Pfizer-BioNTech. В США у 6 человек, получивших вакцину, развилась анафилаксия – состояние, которое может угрожать жизни, если человек не получит должного лечения. Еще два случая анафилактической реакции были зафиксированы в Великобритании.
Что нужно знать о редкой аллергической реакции на вакцину от коронавируса

У одного из шести американских пациентов ранее была анафилактическая реакция на прививку от бешенства, у обоих британцев также имелись серьезные аллергии в анамнезе. Правительство Великобритании и Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США советуют людям, имеющим историю аллергических реакций на лекарства или продукты, временно отказаться от вакцинации. Но действительно ли это аллергическая реакция на вакцину? И если да, что ее вызвало?

Один из «подозреваемых» – химическое вещество, использующееся в слабительных, как в вакцине Pfizer, так и в Moderna. Другой ингредиент, попавший под подозрение, – полиэтиленгликоль (ПЭГ), также присутствующий в обеих вакцинах. И это главный подозреваемый, поскольку остальные компоненты – жиры, соли и сахара, а также вещества, не являющиеся аллергенами. ПЭГ присутствует во многих лекарствах, однако аллергия на него встречается редко. Редко, но все же: по словам доктора Пурви Парикх, аллерголога и иммунолога Нью-Йоркского университета, известно несколько случаев развития анафилаксии после приема препаратов, содержащих ПЭГ. А предыдущее воздействие этого вещества может приводить к тому, что у людей вырабатывается большое количество антител, что повышает риск развития у них анафилактической реакции.

Некоторые состояния могут «имитировать» аллергические реакции, но на самом деле таковыми не являются, например вазовагальный обморок, возникающий при повышенной тревоге у людей перед прививкой, что ведет к падению сердечного ритма и кровяного давления.

«Истинные аллергические реакции встречаются крайне редко, – комментирует доктор Парикх. – Статистически у вас больше шансов оказаться пораженным ударом молнии, чем подкошенным анафилактической реакцией».

В среднем шанс развития анафилаксии после вакцинации равен примерно 1,31 к 1 000 000. В клинических испытаниях вакцин Pfizer и Moderna не было выявлено серьезных побочных эффектов, включая анафилаксию, при этом в испытаниях участвовали люди с аллергией на продукты или лекарственные препараты (люди с аллергией на любой из ингредиентов вакцины были исключены из испытаний). В настоящий момент Национальные институты здравоохранения проводят расследование, чтобы выяснить, что стало причиной анафилаксии после введения вакцины Pfizer. Планируется, что для этого будут привлечены добровольцы с серьезными аллергическими реакциями в анамнезе.

Фото: sam thomas/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK