я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Череп древнего животного проливает свет на происхождение американских крокодилов

Вымерший африканский вид крокодилов Crocodylus checchiai может быть тесно связан с существующими сегодня видами американских крокодилов. Полученные данные свидетельствуют о том, что животные могли мигрировать из Африки в Америку в эпоху позднего миоцена (11–5 миллионов лет назад).
Череп древнего животного проливает свет на происхождение американских крокодилов
Раньше ученые не могли уверенно сказать, попали ли крокодилы в Северную и Южную Америку из Африки или наоборот. Приблизиться к ответу на этот вопрос им помог анализ останков одного древнего крокодила. Исследователи использовали компьютерную томографию для повторного осмотра черепа C. checchiai, хранящегося в музее наук о Земле Римского университета Сапиенца, который был обнаружен в 1939 году в Ливии.

Ученые определили несколько новых структур черепа, включая выступ в середине морды, который не был найден ни у одного вида африканских крокодилов, но который присутствует на черепах четырех существующих сейчас видов американских крокодилов Crocodylus C. Moreleti, C. acutus и C. rhombifer. Эта структура указывает на тесную эволюционную связь между C. checchiai и американскими крокодилами.

Дальнейший анализ эволюционных взаимоотношений между видами также позволяет предположить, что C. checchiai может быть частью той же линии, что и четыре вида крокодилов, обитающих сегодня в Северной и Южной Америке.

Останки C. checchiai были датированы приблизительно семью миллионами лет назад, в то время как самые старые останки американского крокодила, вымершего C. falconensis, датированы приблизительно пятью миллионами лет назад. Основываясь на этих выводах, авторы исследования предположили, что крокодилы достигли Америки, мигрировав из Австралазии через Африку.
Фото: D. A. Iurino

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK