я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Челюсти тираннозавров обладали высокой чувствительностью

Грозными хищниками, наводящими страх на все живое, тираннозавров делали не только острота зубов и размеры их тела, но и особые нейронные сенсоры, которые располагались в их челюстях и помогали им в поиске жертв. К выводу о наличии у доисторических хищников этих сенсоров пришли учёные из Японии. Их исследование было опубликовано сегодня в журнале Historical Biology.
Челюсти тираннозавров обладали высокой чувствительностью к окружающим условиям

Как выяснили учёные, в нижней челюсти тираннозавров располагалось огромное количество нервных окончаний — намного больше, чем у самых чувствительных современных животных, таких как крокодилы или некоторые птицы.

«Это значит, что тираннозавры предельно хорошо улавливали даже минимальные изменения в окружающей среде. Возможно, эта чувствительность позволяла им лучше ориентироваться в особенностях строения жертвы и атаковать наиболее уязвимые части её тела», — рассказывает один из авторов исследования Соичиро Кавабе.

К пониманию о том, что тираннозавры имели беспрецедентную чувствительность, исследователи пришли в ходе сравнения реконструкции их челюстных нервов с таковой у других динозавров, таких как трицератопсы, а также современных животных.

Японские учёные также пояснили, что покрывающие нижнюю челюсть нервно-сосудистые каналы помогали тиранозаврам не только охотиться и оптимально пережëвывать пищу. Особая чувствительность челюстей использовалась и для межвидовой коммуникации и заботы о потомстве.

Фото: Taylor&Francis

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK