я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Частые столкновения с астероидами долго лишали Землю кислорода

2.5-4 миллиарда лет назад в нашу планету постоянно врезались астероиды. Это повлияло на химический состав атмосферы. Недавно учёные проанализировали частицы земной коры и установили, что этих столкновений было намного больше, чем считалось, и что они замедлили оксигенацию атмосферы.
Частые столкновения с астероидами долго лишали Землю кислорода

Частицы, о которых идёт речь, именуются сферулами. Они образуются во время столкновений астероидов с Землёй, когда эффект настолько силён, что кора начинает плавиться. Со временем эти материалы застывают и крепчают. В последние годы было выявлено множество сферул, анализ которых показал, что астероиды падали на Землю, возможно, в 10 раз чаще, чем считалось. Это могло существенно повлиять на наличие на планете кислорода.

Новый анализ учёных показывает, что именно «бомбардировка» Земли астероидами могла замедлить подъём уровня кислорода в атмосфере. В процессе столкновений образовывался пар, воздействие которого снижало количество кислорода. Особенно интенсивно это происходило в архейский эон — тогда реактивные газы при падении астероидов особенно часто поглощали атмосферный кислород.

Исследователи также выяснили, что астероиды диаметром более 10 километров сталкивались с Землёй примерно каждые 15 миллионов лет. Может показаться, что это не так часто, однако с геологической точки зрения — более чем: раньше считалось, что такие события происходили намного реже.

Фото: Purdue University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK