я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Болгарская антарктическая экспедиция исследовала рыб с бесцветной кровью

В Антарктике заканчивается лето, и антарктические экспедиции разных стран подводят итоги. Болгарские учёные исследовали экологию рыб, обитающих в высоких широтах южного полушария.
Болгарская антарктическая экспедиция исследовала рыб с бесцветной кровью
28-я антарктическая экспедиция Болгарской академии наук провела ихтиологические исследования в водах у острова Ливингстон, на котором расположена болгарская научная база.
Были описаны шесть видов семейства Notothenidae и проведены исследования крокодиловой белокровки Chaenocephalus aceratus. Эта рыба интересна тем, что в её крови нет гемоглобина, отчего кровь не имеет красного цвета. У всех экземпляров взяты образцы тканей для изучения генетического профиля, часть пойманной рыбы обработали на месте, чтобы определить, чем они питались и кто на них паразитирует. Оставшихся выпустили в море с установленными под кожу PIT-маркерами.

Маркированные рыбы помогут лучше разобраться в биологии и поведении этих видов при повторном отлове.

Во время полевых исследований были проведены также замеры гидрохимических параметров среды.

Болгарская антарктическая станция начала работу на острове Ливингстон в 1988 году. Среди прочего она знаменита тем, что в 2003 году на ней открылась самая южная в мире православная часовня.

Фото: Chaenocephalus aceratus на рисунке XIX века.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK