я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Более чем у половины пациентов, госпитализированных с Covid-19, обнаружены поражения сердца

У всех был повышен уровень белка тропонина, а поражения сердца были четко видны на снимках МРТ, сделанных спустя месяц и более после выписки из больницы, и включали в себя воспаление миокарда, рубцевание или некроз миокарда (инфаркт), ишемию (местное снижение кровообращения) или сочетание всех трех заболеваний.
Более чем у половины пациентов, госпитализированных с Covid-19, обнаружены поражения сердца

Исследование с участием 148 пациентов, проходивших лечение от Covid-19 в госпиталях Лондона, стало крупнейшим на сегодняшний день, посвященным выздоровлению заболевших, которые во время госпитализации имели повышенный уровень тропонина. Этот белок высвобождается в кровь при поражениях сердечной мышцы. У многих пациентов с Covid-19 наблюдался повышенный уровень тропонина на тяжелой стадии течения заболевания, когда организм выдавал усиленный иммунный ответ для борьбы с инфекцией. Спустя месяц и более после выписки пациентов из госпиталя исследователи провели МРТ-сканирование их сердца, чтобы выяснить причины и масштаб поражений.

«Часто пациенты с тяжелым течением Covid-19 и до заболевания имели проблемы с сердцем, включая диабет, повышенное артериальное давление и ожирение, – говорит Марианна Фотнана, преподаватель кардиологии из Университетского колледжа Лондона, ведущий автор исследования, – Новая коронавирусная инфекция может усугублять эти заболевания, при этом сложно понять, какие именно поражения испытывает сердце. МРТ-сканирование позволило нам идентифицировать паттерны поражений, что поможет в более точной постановке диагноза и подборе эффективного лечения».

Полученные результаты исследователи сравнили с данными контрольной группы пациентов, у которых не было Covid-19, а также с данными 40 здоровых добровольцев. МРТ-сканирование четко показало, что некоторые поражения сердца были новыми и, скорее всего, спровоцированы коронавирусной инфекцией, при этом характер поражений различался. Так, у 89% пациентов функция левого желудочка сердца, отвечающего за перекачивание насыщенной кислородом крови в другие органы тела, была нормальной, при этом у 54% было обнаружено рубцевание сердечной ткани или другие поражения.

«Некоторые поражения присутствовали даже при сохранной функции сердца, и их нельзя было обнаружить с помощью других технологий, – комментирует профессор Фонтана. – Есть опасения, что полученные поражения могут повышать риск возникновения сердечной недостаточности в будущем».
Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK