я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Боковой амиотрофический склероз вызывает изменения в сетчатке

Согласно новому исследованию, боковой амиотрофический склероз (БАС) влияет не только на головной и спинной мозг, но и на ткань сетчатки.
Боковой амиотрофический склероз вызывает изменения в сетчатке

Работа, вышедшая в Neural Regeneration Research, демонстрирует, что пациенты с БАС могут страдать от изменений в микроглиальных клетках, ответственных за защиту нейронов, а также от потери ганглионарных клеток — нейронов сетчатки.

«Эти изменения при заболевании могут служить биомаркерами для его диагностики и проверки качества подобранного лечения. Мониторинг этих изменений прост, экономичен и неинвазивен», — отмечает исследователь Пилар Рояс.

Учёный рассказал, что при БАС микроглии претерпевают модификацию, переходя от состояния M2 (фенотипическое, антивоспалительное) к M1 (провоспалительное). Ранее этот процесс наблюдался в спинном мозге пациентов. Теперь же анализы при участии пациентов и на моделях лабораторных животных помогли обнаружить эти изменения и в сетчатке глаза.

В случае с лабораторными животными изучение клеток сетчатки при БАС проводилось посредством иммуногистохимических техник. При этом у грызунов наблюдалась мутация фермента супероксиддисмутазы-1, которая чаще всего встречается у людей с БАС.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK