Биотехнолог объяснила, как наука возвращает клеткам молодость
По
словам доцента кафедры фармацевтической
технологии и биотехнологии СГМУ им. В. И. Разумовского Ирины Видяшевой, к
основным причинам старения организма относят укорачивание теломер — особых
участков на концах хромосом, повреждения в генетическом материале,
эпигенетические изменения, влияющие на работу генов без изменения самой ДНК,
клеточное старение и уменьшение числа стволовых клеток, отвечающих за
обновление организма.
Современные научные платформы направлены на преодоление этих барьеров. Одним из
фундаментальных ограничений является предел Хейфлика — определенное количество
делений, которое может совершить клетка. По словам эксперта, ученые активно
исследуют фермент теломеразу, способный удлинять теломеры и позволять клеткам
обходить этот предел. В перспективе это может замедлить старение тканей и
продлить активную жизнь.
Кроме того, по словам Ирины Видяшевой, немаловажное значение имеет
эпигенетический откат с помощью так называемых «факторов Яманаки». Эти особые
белки способны «перепрограммировать» клетки, возвращая им молодость и снижая
риск возрастных заболеваний. В этом году одна из фармацевтических компаний
получила разрешение на клинические испытания этой технологии.
Большие надежды возлагаются на генную терапию с использованием модифицированных
стволовых клеток.
«В эксперименте на макаках животным вводили мезенхимальные прогениторные клетки, устойчивые к клеточному старению, с дополнительным введением гена FOXO3. В результате у животных снизилось воспаление, уменьшились признаки старения, замедлилась дегенерация тканей, улучшились память, состояние мозга, костей и репродуктивных органов»,- рассказала биотехнолог.
Также, как отмечает специалист, ведутся разработки сенолитиков — препаратов, уничтожающих стареющие клетки, которые с возрастом накапливаются и мешают нормальной работе тканей. Опыты на мышах показали, что такие вещества могут повысить продолжительность жизни.
Незаменимым помощником ученых в борьбе со старением становится искусственный интеллект. С его помощью исследователи значительно ускоряют создание и тестирование новых лекарственных препаратов.
«Одна группа ученых в течение двух лет с помощью ИИ сравнивала анализы крови молодых и пожилых людей и мышей. В результате исследования ими был отобран пептид LL-37. Он способствует росту и укреплению ключевых тканей, регулирует воспаление, но с возрастом его экспрессия становится меньше. Ученым удалось разработать более устойчивую форму пептида»,- рассказала Ирина Видяшева.
Таким образом, благодаря развитию биотехнологий, генетики и искусственного интеллекта продление жизни свыше 100 лет становится все более реальной задачей. Однако более радикальное продление жизни или бессмертие пока остаются в будущем.
Наука
СГМУ имени В. И. Разумовского
Саратовские хирурги удалили злокачественную опухоль размером с грейпфрут через мини-разрез 