я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Биоразнообразие под угрозой

Ученые проанализировали оставшиеся на планете районы с высокой ценностью биоразнообразия. Как оказалось, лишь 18,6% из них защищены от вымирания.
Биоразнообразие под угрозой
Публикуя свои результаты в трудах Национальной академии наук, авторы обнаружили, что районы богатые биоразнообразием находятся как в нетронутых уголках планеты, так и в местностях, в которых обитают люди. Кроме того, авторы отметили, что в настоящее время, эти районы находятся в лучшем состоянии, чем, по прогнозам, могут находиться в будущем. 
Ведущий автор организации научных и промышленных исследований Содружества в Австралии, сказал: «Большинство усилий по сохранению среды обитания на сегодняшний день были нацелены на небольшие районы с высокой степенью угрозы обитания, но возникающие дебаты предполагают, что сохранение больших нетронутых природных систем может быть столь же важным. Мы согласовали эти перспективы, объединив глобальные данные с предпринимаемыми мерами по отношению к состоянию среды обитания».

Точная оценка обеспечивает не только меру контекстуальной нетронутости по всей поверхности Земли, но и при урегулировании, имеющем отношение к политике сохранения, планированию и управлению на региональном или национальном уровне. Это особенно важно в свете продолжающихся дискуссий и переговоров о глобальных рамках биоразнообразия на период 2020 года в рамках Конвенции о биологическом разнообразии.

Авторы отметили, что до полумиллиона видов находятся под угрозой исчезновения в ближайшие десятилетия, и что сохранение оставшейся естественной среды обитания для биоразнообразия имеет решающее значение для предотвращения вымирания. Кроме того, существует прямая связь между утратой биоразнообразия и здоровьем человека, что подчеркивается пандемией COVID-19, которая связана с коммерческой торговлей дикой природой для потребления человеком.

«Учитывая необратимость исчезновения видов, общество должно действовать уже сейчас, чтобы сохранить уникальное эволюционное наследие Земли. Теперь мы знаем, где действовать - среда обитания с высокой ценностью, которую мы определили, будет иметь решающее значение для сохранения всего биоразнообразия в будущем, требуя от правительств, бизнеса и общества решительных обязательств остановить их утрату и деградацию», – заявил старший автор исследования, доктор Джеймс Уотсон из Общества охраны дикой природы и Университета Квинсленда.
Фото: общественное достояние

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK