я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Биопсия кожи позволяет выявлять болезнь Паркинсона

Учёные определили, что остатки биомаркера фосфорилированного альфа-синуклеина в мозге и коже могут свидетельствовать о наличии болезни Паркинсона. Исследование даст возможность выявлять заболевание посредством биопсии.
Биопсия кожи позволяет выявлять болезнь Паркинсона

На примере 26 пациентов с болезнью Паркинсона (БП), 26 — с прогрессирующим супрануклеарным парезом взора или кортикобазальным синдромом и 26 здоровых людей учёные показали, что остатки фосфорилированного альфа-синуклеина являются маркерами именно болезни Паркинсона, а не других недугов, даже если последние входят в паркинсонизм. Иначе говоря, остатки белка можно обнаружить только у пациентов с БП.

У двух пациентов с другими заболеваниями, однако, исследователи всё же нашли следы белка. С чем это связано, если у них не диагностирована БП? По словам учёных, возможной причиной может быть то, что патология этих пациентов имеет смешанный характер, сочетая разные симптомы БП и паркинсонизма.

Исследование не только по-новому раскрывает природу болезни Паркинсона, но и указывает на потенциальную возможность использования биопсии для её диагностики.

Фото: Alex Incensi

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK