я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Бионический» кардиостимулятор способен учитывать естественный ритм сердцебиения

Исследователи из Оклендского университета готовятся к проведению первых клинических испытаний инновационного кардиостимулятора, который способен восстанавливать естественный нерегулярный сердечный ритм. Ранее он был успешно испытан на животных.
«Бионический» кардиостимулятор способен учитывать естественный ритм сердцебиения

Обычные кардиостимуляторы работают в ритме метронома, то есть регулярно. Однако естественный ритм нашего сердца не имеет такой регулярности. Особенно это актуально в случаях пациентов с высоким давлением и сердечными заболеваниями: их сердце часто меняет свой «такт».

Именно поэтому новозеландские учёные решили создать кардиостимулятор с вариативной динамикой. Согласно заявлению разработчиков, устройство на 20% увеличивает эффективность работы сердца, а также способно «обратить вспять» сердечную недостаточность.

Можно сказать, что кардиостимулятор схож с бионическим девайсом: он считывает сигналы организма, сообщающие о ритме вдоха и выдоха, и подстраивает под этот ритм свою работу. В скором времени учёные начнут осуществлять первые клинические испытания кардиостимулятора с участием пациентов с сердечной недостаточностью.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK