я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Берёзы способны удалять микропластик из почвы

Почва, засоренная микропластиком, может быть исцелена с помощью деревьев. Учёные обнаружили, что берёзы впитывают микропластик своими корнями. Это хорошие новости, поскольку в почве микропластика содержится даже больше, чем в океане. Возможно, деревья смогут помочь купировать последствия загрязнения.
Берёзы способны удалять микропластик из почвы

Недавние исследования показали, что микропластик поглощается корнями сельскохозяйственных растений, таких как пшеница. Однако ученым пока мало известно о том, как микропластик взаимодействует с наземными растениями более высокого порядка. Новое исследование показало, что долгоживущие древесные растения тоже поглощают и сохраняют микропластик в своих тканях.

Берёзы и раньше использовались для рекультивации загрязненных земель, поскольку они связывают и накапливают в своих тканях промышленные химикаты и тяжелые металлы, впоследствии привлекая микробные сообщества, расщепляющие полиароматические углеводороды, для переработки. Корни этого вида деревьев растут близко к поверхности почвы, где микропластика больше всего. Всё это сделало берёзы идеальными объектами для исследования.

Исследователи пометили микропластиковые шарики (5–50 мкм) флуоресцентным красителем и добавили их в почву вокруг деревьев в горшках. Через пять месяцев они исследовали образцы корней с помощью флуоресцентной и конфокальной лазерной сканирующей микроскопии. Они обнаружили флуоресцентный микропластик в разных отделах и слоях корневой системы. Доля участков корней с частицами микропластика у крупных деревьев колебалась от 5 до 17%.

Скорость поглощения микропластика и его влияние на здоровье деревьев в краткосрочной и долгосрочной перспективе ещё предстоит изучить. Но это экспериментальное исследование показывает, что с помощью берёз можно восстанавливать загрязнённую почву.

Ежегодно в мире производится более 400 миллионов тонн пластика. Подсчитано, что треть всех пластиковых отходов попадает в почву или пресную воду. Большая часть этого пластика распадается на частицы размером менее пяти миллиметров, называемые микропластиком, и далее распадается на наночастицы размером менее 0,1 микрометра. Наземное загрязнение микропластиком намного выше, чем загрязнение морским микропластиком — от четырёх до двадцатитрёх раз больше, в зависимости от окружающей среды. Сточные воды, например, являются важным фактором распространения микропластика.

Фактически, от 80 до 90 процентов частиц, содержащихся в сточных водах, например, из волокон одежды, остаются в прибрежном иле. Большая часть осадка сточных вод сжигается в Германии. Однако во всем мире он также применяется на полях в качестве удобрения, а это означает, что несколько сотен тысяч тонн микропластика ежегодно попадают в почву.

Фото: en.wikipedia.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK