я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Австралиец пять лет хранил дома обломок метеорита, приняв его за глину с золотыми вкраплениями

В 2015 году австралиец Дэвид Хоул развлекался с металлоискателем в региональном парке Мэриборо рядом с Мельбурном, пытаясь найти золото. В некотором роде, попытка увенчалась успехом.
Австралиец пять лет хранил дома обломок метеорита, приняв его за глину с золотыми вкраплениями
 В результате он обнаружил необычный кусок тяжёлого красноватого камня. Он забрал его домой и сделал несколько поверхностных сколов. Увидев внутри золотистые фрагменты, мужчина решил, что нашёл кусок красной глины, который содержит золото.

Обрадованный находкой, Хоул перепробовал множество инструментов, при помощи которых можно было бы расколоть 17-килограммовый камень, но так и не смог ничего сделать. Камень пролежал у него почти пять лет, после чего он решил, наконец, с ним разобраться, поэтому отвёз его в Мельбурнский музей. На месте камень изучил Генри Дермот, геолог с почти сорокалетним стажем. Он-то и опознал в загадочном камушке метеорит.

Учёный рассказал в интервью местной газете, что ему часто приносят «Метеориты», но за 37 лет своей работы он видел настоящие космические обломки лишь дважды. Второй как раз и принёс удачливый золотоискатель.

От камня удалось отрезать небольшой кусочек при помощи алмазной пилы. В результате геологи пришли к выводам, что перед ними хондрит — наиболее распространённый вид метеоритов, в чей состав входит очень высокий процент железа.

Пока исследователи не знают, откуда прилетел этот метеорит и как долго он пробыл на Земле, но у них уже есть некоторые догадки. Скорее всего, он прибыл на нашу планету из пояса астероидов, расположенного между Марсом и Юпитером. Оттуда его вытолкнули другие астероиды побольше, которые случайно столкнулись в космосе. После этого наш камушек в конце концов упал на Землю.

К сожалению для нашедшего метеорит золотоискателя, обнаружить космическую новинку в Виктории не так-то просто. Всего золотоискатели смогли обнаружить 17 космических обломков, но обычно, как рассказали сотрудники музея, другим попадается простое золото.

Фото: Музей Виктории

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK