я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы раскрыли секрет атмосферы самой большой луны Сатурна

Они обнаружили химический след в атмосфере Титана, свидетельствующий о влиянии космических лучей, исходящих из-за пределов Солнечной системы, на химические реакции при образовании азотсодержащих органических молекул.
Астрономы раскрыли секрет атмосферы самой большой луны Сатурна

Титан вызывает большой интерес из-за своей уникальной атмосферы, содержащей множество органических молекул, образующих пребиотическую среду. Недавно ученые обнаружили в атмосфере луны Сатурна слабые, но твердые сигналы ацетонитрила (CH3CN) и его редкого изотопа CH3C15N.

В химических процессах атмосферы есть два важных игрока: ультрафиолетовый свет Солнца и космические лучи, исходящие из-за пределов Солнечной системы. В верхних слоях атмосферы ультрафиолетовое излучение избирательно разрушает молекулы азота, содержащие 15N.

С другой стороны, космические лучи проникают глубже и взаимодействуют с молекулами азота, содержащими 14N. В результате существует различие в количестве молекул с 14N и 15N, что подтверждает влияние космических лучей, исходящих из-за пределов Солнечной системы, на химические процессы в атмосфере.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK