я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы объяснили происхождение пузырей Ферми

В 2020 году рентгеновский телескоп eRosita отснял два огромных пузыря, выходящих за пределы галактического центра Млечного Пути. С того момента астрономы пытаются установить их происхождение. В новом исследовании мичиганские учёные предлагают свою гипотезу.
Астрономы объяснили происхождение пузырей Ферми

Согласно работе исследователей, пузыри, называемые пузырями Ферми, а также микроволновой туман — рассеянный сгусток заряженных частиц неподалёку от центра галактики — образовались из энергии, исходящей от сверхмассивной чёрной дыры Млечного Пути. Такой отток энергии происходит, когда материя перемещается в направлении чёрной дыры, однако никогда не пересекает горизонт событий: материя отбрасывается от дыры обратно в космос, и из неё возникают пузыри Ферми.

Пузыри огромны в размерах. Их диаметр составляет 11 килопарсек, то есть почти 36 тысяч световых лет. Для сравнения: диаметр Млечного Пути — 30 килопарсек, а наша Солнечная система находится на расстоянии 8 килопарсек от галактического центра.

Модель, предложенная массачусетскими исследователями, отрицает другую, согласно которой пузыри возникли в результате вспышки звездообразования. По словам учёных, если бы эта гипотеза была справедливой, пузыри выглядели бы совсем иначе.

Фото: ESA/Gaia/DPAC, CC BY-SA 3.0 IGO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK