я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы строят гипотезы о таинственном происхождении огромной экзопланеты

Команда астрономов, возглавляемая датскими учёными, впервые запечатлела YSES 2b — гигантскую планету, вращающуюся вокруг подобной Солнцу звезды. При этом учёные до сих пор считают происхождение этой планеты таинственным.
Астрономы строят гипотезы о таинственном происхождении огромной экзопланеты
YSES 2b расположена от нас в 360 световых годах в созвездии Мухи. Она является газовым гигантом и имеет массу, в 6 раз превышающую массу Юпитера. Основная для планеты звезда — крайне молода: её возраст составляет всего лишь 14 млн. лет. По словам учёных, эта звезда очень похожа на Солнце ещё в самом начале его развития.
При этом учёных особенно занимает огромное расстояние между YSES 2b и её звездой — оно в 110 раз превосходит расстояние от Земли до Солнца. Это плохо вписывается в имеющиеся представления о формировании газовых гигантов.
Если YSES 2b изначально сформировалась бы на такой дистанции от своей звезды, то это произошло бы путём аккреции ядра. Однако в этом случае планете бы просто не хватило материала для развития. Вторая версия, согласно которой газовый гигант образовался благодаря гравитационной нестабильности, также не может быть истинной, ведь при таком способе образования планета бы не имела столь большой массы. Третий вариант — YSES 2b изначально формировалась на близком к звезде расстоянии путём аккреции ядра, однако со временем мигрировала на большую дистанцию. Эта теория также вызывает вопросы, ведь в таком случае потребовался бы ещё один объект, чьё гравитационное поле оттягивало бы планету дальше от своей звезды. Таким объектом могла быть, к примеру, другая массивная планета.
Пока учёные не могут определиться, какая из гипотез верна. Однако они собираются продолжать разгадывать таинственную природу YSES 2b. Новые снимки им в этом помогут.
Фото: SciTechDaily


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK