я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астронавты МКС не смогли развернуть новую солнечную панель

В эту среду астронавты Шейн Кимброу и Тома Песке, входящие в состав экипажа МКС, вышли в открытый космос, чтобы установить новую панель солнечной батареи. Однако им не хватило запланированного времени на еë разворачивание.
Астронавты МКС не смогли развернуть новую солнечную палень

После выхода в открытый космос через шлюз космической станции астронавты попытались установить одну из шести новых солнечных батарей. Перемещать 340-килограммовую конструкцию им помогала астронавтка Меган Макартур, которая управляла рукой-манипулятором.

Однако вместо запланированных шести с половиной часов Кимброу и Песке провели снаружи МКС более семи часов. Всё дело в техническом сбое: в процессе закрепления новой панели у Кимброу внезапно перестал работать дисплей датчиков состояния систем скафандра. Астронавту пришлось вернуться внутрь станции и перезапустить устройство, а затем выйти в открытый космос.

В итоге время было потеряно и развернуть панель и подключить её астронавты так и не смогли. Этому также помешал сбой одного из запорных механизмов панели. Теперь завершить начатое члены экипажа МКС планируют в воскресенье.

Осуществить замену всех солнечных батарей МКС планируется до конца 2022 года. Новые устройства позволят повысить мощность станции со 160 до 215 киловатт.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK