я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астма у детей может быть быть предотвращена наличием кошки в доме

Такую гипотезу выдвинули датские ученые на основании проведенного исследования. Они надеются, что это поможет победить заболевание
Астма у детей может быть быть предотвращена наличием кошки в доме

Защитить новорожденного ребенка от заболевания астмой можно, если завести дома кошку, считают ученые из Копенгагенского центра исследований детской астмы (COPSAC). Их исследование опубликовано в издании Journal of Allergy and Clinical Immunology.
Ученые изучили 337 случаев, когда дети принадлежали «группе риска» по астме и отметили, что вариация ТТ-генотипа, ответственная за развитие болезни, деактивируется в присутствии кошек. Это дало им право выдвинуть гипотезу о том, что шансы на то, что в будущем у ребёнка разовьется астма уменьшаются, если ребенок проводит детство в квартире, в которой живет кошка. Как рассказал ведущий автор исследования Якоба Стокхольма, это может быть связано с кошачьими грибками и бактериями, а также вирусами, которые питомцы приносят домой. Точного ответа на вопрос, как кошки влияют на гены человека, у ученых пока нет, но планируется множество исследований по этой теме. «Если мы сможем объяснить эти механизмы, их можно будет использовать для предотвращения развития заболевания», — отметил Стокхольм.
Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, проявляющееся приступами одышки, которые зачастую сопровождаются кашлем и могут перерастать в приступы удушья. Это происходит из-за того, что дыхательные пути чрезмерно реагируют на разные раздражители — сужаются и вырабатывают большое количество слизи, что нарушает нормальный ток воздуха при дыхании. Бронхиальная астма встречается у людей всех возрастов, однако чаще всего она проявляется у детей — половина из них потом «перерастает» свою болезнь. Сейчас более 300 млн. человек в мире страдает этим заболеванием и число их постоянно возрастает.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK