я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Антитела лам помогут человеку побороть грипп

Ученые с помощью лам разработали вакцину от гриппа, которая может помочь человеку бороться с вирусом
Антитела лам помогут человеку побороть грипп

     В организме у лам, принадлежащих к виду южноамериканских млекопитающих из семейства верблюдовых, находятся антитела малого размера, позволяющего им проявлять особую активность. Стандартные антитела человека такой способностью не обладают.

 Учитывая это, ученые из бельгийской фармацевтической компании «Янссен» сделали ламам прививки, содержащие три разновидности гриппа и поверхностный белок гемагглютинин от еще двух штаммов. Появившиеся в телах животных антитела авторы разделили на четыре типа, а затем создали специальный ген, кодирующий белок, содержащий активные части всех этих антител. После разработанный ген добавили в безвредный аденовирус, который можно применить и как привику, и распылить спреем в носовую полость. 

Ученые протестировали средство от гриппа на мышах, и оказался эффективен против всех  видов гриппа, опасных для человека, как в форме прививки, так и в виде спрея. Проведенные лабораторные опыты доказали, что созданное фармаколагами соединение противостоит 60 разновидностям вируса гриппа серотипов A и B — группами вирусов с общей структурой и предотвращает от заражения.

Но при тестировании средства на людях могут быть обнаружены побочные эффекты, поскольку человеческая иммунная система может посчитать сами выделенные из лам белки чужеродными. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK