я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Американские учёные обнаружили универсальное «суперантитело» против коронавирусов

По данным исследования, антитело S2H97 смогло предотвратить распространение нескольких вариантов SARS-CoV-2 и других сарбековирусов среди клеток, которые учёные вырастили в лаборатории.
Американские учёные обнаружили универсальное «суперантитело» против коронавирусов
Американские исследователи изучили 12 антител у людей, заражённых SARS-CoV и SARS-CoV-2, и выяснили, что антитело S2H97 является универсальным против коронавирусов. Как оказалось, оно отличается способностью прикрепляться к связывающим доменам всех сарбековирусов.
Работу опубликовал научный журнал Nature. Известно, что антитела к коронавирусам в организме человека прикрепляются к фрагменту вирусного белка, который связывается с рецепторами в клетках. Чаще всего при лечении антитела захватывают так называемый рецепторосвязывающий домен.
Учёные составили список из тысяч мутаций, которые встречаются в связывающих доменах нескольких вариантов вируса SARS-CoV-2, и оценили в их условиях способность 12 антител прикрепляться к связывающему домену. Особенно отличилось S2H97, известное как антитело к пансарбековирусу.
По данным исследования, антитело S2H97 смогло предотвратить распространение нескольких вариантов SARS-CoV-2 и других сарбековирусов среди клеток, которые учёные вырастили в лаборатории. Ожидается, что универсальное «суперантитело» позволит медикам лучше бороться с мутациями COVID-19.
Фото: Design Cells / SPL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK