я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

21-го марта к Земле приблизится огромный астероид

Самый большой астероид из тех, что в этом году пролетят мимо Земли, приблизится к планете на расстояние в 2 миллиона км. По мнению представителей NASA, сближение даст астрономам уникальную возможность пристально «взглянуть» на космическое тело.
21-го марта к Земле приблизится огромный астероид

Астероид 2001 FO32, открытый 20 лет назад, имеет около 915 м в диаметре. Его орбитальная траектория вокруг Солнца известна достоверно, поэтому ученые считают, что нет никакого шанса, что астероид подойдет к Земле ближе, чем на 2 млн км. К слову, это примерно в 5,25 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны, но все же достаточно близко, чтобы классифицировать 2001 FO32 как «потенциально опасный астероид».

«В настоящий момент нам известно не так много об объекте, поэтому его сближение с планетой даст уникальную возможность детально его изучить», – говорит Ланс Беннер, руководящий научный сотрудник лаборатории реактивных двигателей NASA.

Астрономы надеются получить более точные данные о размере и форме астероида, а также представление о его составе на основании изучения отражения света от поверхности космического тела. Астрономы-любители в разных частях мира также смогут провести свои наблюдения.

«Ярче всего астероид будет при прохождении по небу Южного полушария», – комментирует Пол Чодас, директор Центра исследований околоземных объектов NASA.

По словам специалистов, более 95% околоземных астероидов размером с 2001 FO32 и больше занесены в каталог, и ни один из них не представляет угрозы столкновения с нашей планетой в ближайшие 100 лет.

Фото: NASA


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK