я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

160 миллионов лет назад по Австралии бродили плотоядные динозавры размером с автобус

Исследователи считают, что квинслендские гиганты обитали примерно на 90 миллионов лет раньше своих знаменитых родственников – тираннозавров.
160 миллионов лет назад по Австралии бродили плотоядные динозавры размером с автобус

Анализ ископаемых отпечатков, сделанный научно-исследовательской командой из Университета Квинсленда, проливает свет на разнообразие динозавров позднего юрского периода. Палеонтолог Энтони Ромилио и его коллеги изучили следы, обнаруженные около 70 лет назад на сводах подземных угольных шахт неподалеку от Ипсвича и Тувумбы.

«Там было очень много больших и очень больших следов, оставленных крупными и даже гигантскими плотоядными динозаврами, – делится Ромилио. – Некоторые из самых крупных следов достигают 80 см в длину! Вероятно, они принадлежали хищнику длиной около 10 метров, а конечности его были более 3 метров в высоту».

По словам ученых, этот динозавр был схож размерами с легендарным тираннозавром, однако жил на 90 миллионов лет раньше. Кроме того, будучи плотоядным хищником, он должен был обладать значительно более хрупким телосложением и иметь более продолговатую форму тела в отличие от крепыша Ти-рекса.

Коллекция следов, перевезенная из шахт в музей Квинсленда, также продемонстрировала разнообразие плотоядных динозавров далекого прошлого. Оказалось, что по территории Австралии в позднем юрском периоде бродили как хищники размером с современного страуса эму, так и те, что были чуть больше автомобиля, а также гиганты, достигавшие нескольких метров в длину. Интересно, что, судя по следам, некоторые небольшие динозавры могли развивать скорость до 35 км/ч, что на 10 км/ч быстрее скорости бегущего человека.

«Увы, вряд ли мы найдем в ближайшее время кости этих гигантских рептилий – скорее всего они находятся на глубине десятков сотен метров под землей», – уверен Ромилио.
Фото: Anthony Romilio

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK