я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Не послать ли нам гонца? Если услуги государственной почты не устраивают

Хотя Почта России давно обзавелась собственной службой экспресс-доставки (EMS – express mail service), к ее услугам многие по-прежнему относятся с предубеждением. «Потеряют, уронят, помнут, а потом еще в отделении нахамят» – над улучшением имиджа российской почте придется работать еще долго. Частные службы доставки на этом фоне обещают безупречный сервис, гарантированный многолетней международной репутацией. Разбираемся, кому, кроме людей в синем, можно доверить доставку подарка, важных документов или долгожданной покупки в интернет-магазине.
Не послать ли нам гонца? Если услуги государственной почты не устраивают

Зарубежные компании

FedEx

Ранее была известна под названиями Federal Express или FDX. Американская компания, штаб-квартира находится в Мемфисе, США.

В России работает с 1991 года. Сегодня FedEx Russia официально занимается только международной доставкой и грузоперевозками, на деле же письма и посылки внутри страны все-таки доставляются – при помощи агентов.

«Фишка» американской FedEx – экспресс-доставка на следующий день. Для России эта услуга действует при отправке документов и посылок в США, Канаду, Мексику и большинство стран Западной Европы (если в посылке нет ничего, что застрянет на таможне). В остальные страны пакет или коробка будет идти около 4 дней.

Почтовый ящик службы FedEx, он же дроп-бокс для посылок, США, www.smartexpressint.com
Интересный факт: компания FedEx – один из важных персонажей фильма «Изгой» (реж. Роберт Земекис, 2000 г.). Герой Тома Хэнкса попадает в катастрофу на самолете, принадлежащем именно FedEx. Мужчина проводит несколько лет на необитаемом острове в компании мяча по имени Уилсон, вылавливая посылки, оставшиеся плавать в море после крушения. Их содержимое и позволяет герою выжить и наладить на острове быт.

DHL

Основана в 1969 году в США. Название образовано по первым буквам фамилий основателей – Адриана Дэлси (Adrian Dalsey), Ларри Хиллблома (Larry Hillblom) и Роберта Линна (Robert Lynn). Сейчас DHL принадлежит немецкой государственной почте Deutsche Post. Штаб-квартира – Бонн, Германия.

В России начала работать еще при СССР, в 1984 году. Занимается в том числе доставкой документов и грузов между российскими городами. Для грузов не более 30 кг доступна услуга DHL Same day – доставка по России в тот же день.

Интересный факт: DHL как-то доставила пару панд из Китая в Финляндию. Четырехлетний самец ХиБао (новое финское имя – Пуру) и трехлетняя самка Хин Баобао (Луми) преодолели около 6500 км спецрейсом на борту грузового самолета ИЛ-76. В полете их сопровождали два ветеринара, два специалиста из центра панд, а также бортовое питание – 120 кг бамбука. В финском зоопарке даже устроили карнавал в честь их приезда.

 Фото: pekingikacsa.blog.hu
UPS

Иначе – United Parcel Service. Еще одна американская компания. Штаб-квартира – Атланта, США. UPS – пожалуй, старейшая из ныне действующих служб доставки. Она основана в 1907 году.

В России появилась в 1989-м. Доставляет как по России, так и за рубеж. Для европейских направлений возможна доставка на следующий день. Доверенный доставщик интернет-магазина Amazon.

www.oranzinis.tnt.lt

Интересный факт: курьеры UPS ведут в соцсетях (Facebook, Instagram, Twitter) страницы UPS Dogs, куда выкладывают фотографии собак и других домашних питомцев, встреченных ими на адресах доставки. Живое доказательство того, что собака – не всегда страшный враг почтальона.

TNT

Основана в Австралии в 1946 году под названием Thomas Nationwide Transport. В 1992-м перебралась в Нидерланды в составе крупной компании TNT N. V. В 2011 году из нее выделилась собственно TNT Express. В 2016-м компанию приобрела американская FedEx, объединив свои авиационные мощности с развитой европейской сетью маршрутов TNT.

В России TNT работает с 1989 года. Возит грузы и документы по России и за рубеж. TNT хвалится индивидуальным подходом к клиентам: например, доставкой грузов в удаленные регионы или обработкой заказов в выходные дни и нерабочее время (за отдельную плату).

Интересный факт: в 2015 году TNT перевезла череп тираннозавра рекса возрастом 66 млн лет из Института геологических исследований Black Hills в штате Южная Дакота, США, в исследовательский институт Fraunhofer EZRT в Германии. С тех пор пресс-служба компании к ее описанию с удовольствием добавляет: «Доставляем все, даже динозавров».

Хорошие мальчики встречают почту, www.facebook.com/upsdogs

Российские международные компании

Pony Express

Основана в 1992 году в Москве. Название Pony Express компания позаимствовала у легендарной американской курьерской службы, существовавшей в Штатах лишь полтора года, с апреля 1860 по октябрь 1861-го. Название стало нарицательным из-за опасной работы конных курьеров и девиза «Почта должна быть доставлена любой ценой».

Помимо России, сегодня обслуживает Казахстан, Украину, Белоруссию, Латвию, Литву, Эстонию, Армению, Грузию, Азербайджан, Киргизию, Молдавию, Узбекистан и Таджикистан. На этих направлениях обещает скорость доставки в один рабочий день. Является крупнейшим в СНГ оператором логистики.

 СПСР

Основана в 2001 году в Москве. Аббревиатура в названии расшифровывается как Скорость, Персональный подход, Сохранность, Рациональные решения (на английском – Speed, Personal approach, Safety, Rationality – SPSR).

СПСР делает упор на работу с интернет-магазинами, в том числе зарубежными. Например, через эту компанию идет ускоренная доставка в Россию из британского интернет-гипермаркета ASOS. C 2015 года СПСР сотрудничает с китайскими ритейлерами, в том числе знаменитым AliExpress. В 2018 году СПСР слилась с другой логистической компанией – DPD, и стала частью международного холдинга GeoPost. 

СДЭК

Под названием Служба доставки «Экспресс-курьер» основана в 2000 году в Новосибирске. Сегодня компания является международной и имеет собственные представительства в шести странах: Китае, Таиланде, Германии, Казахстане, Армении, Белоруссии.

Для физических лиц может быть особенно интересна услуга «Посылочка» – работает со скоростью госпочты, но стоит дешевле.                     

В этот список вошли только самые крупные компании, представленные на российском рынке услуг доставки. Всего их – более сотни. Большинство из них самостоятельно работают только внутри страны, а услуги доставки в другие страны предлагают, договариваясь о сотрудничестве с крупными международными операторами. То есть вы можете заказать доставку посылки в Нью-Йорк у условной локальной компании ООО «Доставим быстро». Но это будет значить, что «Доставим быстро» довезет ваш груз до российской границы, а дальше передаст одной из международных компаний – той же FedEx, UPS или DHL

Как выбрать подходящую службу доставки

Если нужно отправить документы или посылку по России

Из зарубежных компаний экспресс-доставкой отправлений между городами России занимаются UPS, DHL и TNT. Однако тарифы на перевозки по России у них в основном выше, чем у российских компаний. Для сравнения, отправить из Петербурга во Владивосток посылку массой 2 кг, если верить калькуляторам на официальных сайтах, силами компании TNT будет стоит 2700 рублей, компании СПСР – 2300 рублей, а петербургской «Экспресс-почтой» – уже 1800 рублей. Срок доставки при этом примерно одинаковый – 3–4 дня.

Иллюстрация: macrovector, es.123rf.com/
Судя по отзывам в Интернете, на российские представительства международных компаний жалуются точно так же, как на Почту России. Основные претензии: посылка была утеряна, помята, застряла на сортировке в Саранске, курьер не позвонил перед приездом, а в службе поддержки нахамили. Хотя, конечно, мы помним, что отзывы в Интернете оставляют, как правило, разъяренные люди, у которых все пошло совсем не по плану, и по ним практически невозможно судить, какая доля клиентов компании молча осталась довольна качеством услуг.

Если нужно отправить документы или посылку за границу

Услуги российских компаний обойдутся дешевле. Причем неважно, идет речь о дальнем зарубежье или бывших союзных республиках. Возьмем для примера отправку все той же посылки массой 2 кг из Санкт-Петербурга в Ташкент (Узбекистан). Петербургская компания «Экспресс-почта» попросит за эту услугу 1850 рублей (срок – 3–4 дня). Компания Pony Express, имеющая собственное представительство в Узбекистане, – 1824 рубля (5–7 дней). СПСР – уже 2714 рублей (2–4 дня). FedEx – 4794 рубля (7 дней). А DHL – и вовсе 6920 рублей, при условии, что посылку в офис вы принесете сами (та же услуга с вызовом курьера обойдется уже в 11 519 рублей; срок – 6 дней).

То же касается и расценок на отправку за океан. Например, послать двухкилограммовую коробку в Нью-Йорк обойдется примерно в 4800 рублей «Экспресс-почтой» и Pony Express, а родная для Штатов UPS попросит около 7500 рублей. Расчеты очень приблизительные, поскольку стоимость отправки зависит от объема коробки и содержимого. Но порядок цен, думается, ясен.

Если же цена вас не слишком смущает, но важна срочность, зарубежные международные компании – ваш вариант. У них, как правило, есть опция доставки в Европу и США на следующий день. Правда, это в большей степени относится к документам. Любой груз может «зависнуть» на таможне.

Еще одно соображение – лучше выбирать компанию, которая отправит вашу посылку или письмо через собственную сеть, а не будет передавать компаниям-партнерам. В случае каких-то проблем разобраться что к чему будет проще, если в перевозке отправления не участвовала куча посредников.

Склад Почтой.ком, www.pochtoy.com

Если нужно получить посылку из-за границы, в том числе из интернет-магазина 

Самый сложный случай. Во-первых, ваш выбор как получателя ограничен. У большинства зарубежных интернет-магазинов есть службы доставки, с которыми они сотрудничают, и ваши опции, как правило, – государственная почта или один-два частных сервиса. Во-вторых, попадание любого товара в Россию (а по закону товаром считается все, что не документ, неважно, платили вы за него или это подарок) – это таможенное приключение, в котором участвует и получатель груза.

Для таможни любая посылка из-за границы в адрес физического лица – потенциальный коммерческий груз, отправитель которого пытается уклониться от уплаты пошлин. Именно так на нее будет смотреть таможенный инспектор, а получателю посылки придется доказывать, что он не верблюд.

В теории таможенные правила для всех доставщиков едины. На имя физического лица без уплаты пошлин может поступить за один раз груз, стоимость которого не превышает 1000 евро, а масса – 31 кг. Таков же и месячный лимит. То есть в течение месяца вы можете получить одну большую посылку стоимостью 1000 евро или, например, пять маленьких – по 200 евро. Важная деталь: запрещенным содержимым для таких посылок являются не только оружие или психотропные вещества, но и лекарства, меха, продукты питания, ювелирные украшения из драгметаллов и растения либо их части. То есть даже маленькая коробочка конфет или милый фикус поедут с российской границы обратно к отправителю.

Это было бы все, что нужно запомнить про посылки из-за рубежа, но в 2014 году российская таможня начала «бодаться» с частными службами доставки по поводу отправлений для физических лиц и менять правила оформления посылок. Не будем вникать в подробности этих многолетних препирательств. Скажем только, что теперь, прежде чем выбрать какую-то международную компанию в качестве «посыльного», лучше внимательно почитать декларацию на ее сайте насчет отношений с российской таможней. Если вкратце:

TNT – не возит посылки в адрес физических лиц на территории России. Нюанс: американский или европейский офис об этом обычно не осведомлен, поэтому посылку примут, но развернут на границе. Имейте в виду.

FedEx – привезет посылку стоимостью до 200 евро (без учета доставки). Месячный лимит посылок стандартный: 1000 евро и 31 кг. В посылке не должно быть больше пяти штук одинаковых товаров, иначе их сочтут предназначенными для продажи. Посылку дороже 200 евро можно получить, но растаможивать ее придется самостоятельно или с помощью платного таможенного брокера, причем в Москве. Так что для жителей других регионов это плохой вариант.

DHL – приостановил работы с физлицами, за исключением доставки товаров из одобренного списка интернет-магазинов, в который, в частности, входит Amazon. Целиком список можно найти на сайте DHL. На посылки также действует ограничение в 200 евро. Более дорогие посылки подлежат таможенному оформлению (самостоятельно или через брокера).

UPS – тоже ограничил стоимость посылок 200 евро. При этом посылки дороже могут быть растаможены и получены только жителями Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Владивостока, Ставрополя, Новороссийска и Нижнего Новгорода.

Несколько подсказок

Во всех случаях для таможенного оформления посылки понадобятся: данные паспорта получателя, договор на оказание брокерских услуг (если вы решили прибегнуть к его услугам), коммерческий инвойс на русском и английском (документ, в котором содержится полное описание товаров, их характеристики и стоимость). Все то же самое касается и посылок, отправленных частным образом. При этом, если вам что-то отправляют бесплатно, не стоит указывать в описании, что это подарок. Иначе цену такому подарку назначит инспектор таможни. Лучше сразу приготовить чеки из магазина, приложить описание аналогичного товара из интернет-каталога.

Если речь все же идет о покупке в интернет-магазине, время и деньги вам сэкономят услуги компаний-посредников. Существует их великое множество: «Полярный экспресс», «Шопфанс», Почтой.ком, «Бандеролька» и еще десятки. Суть их деятельности одинакова. У них есть собственные склады в странах, где базируются популярные интернет-магазины, чаще всего в США. Своим клиентам они предоставляют адрес склада, который вы и указываете вместо своего домашнего. Купленная вами вещь приезжает на этот склад, там ее дополнительно упаковывают и вместе с большой партией других товаров для других клиентов отправляют в Россию. С таможней компания разбирается сама.

Ну, а если все же решите самостоятельно вступить в схватку с пограничной бюрократией, вот вам полезный инструмент – калькулятор таможенных пошлин и сборов: tamplat.ru. Удачи.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK