я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Love is...

Иногда простые будни рядом с предметом своей любви – это уже подвиг. Но некоторые поступки, на которые вдохновляет людей высокое чувство, входят в историю. Любовь – это…
Love is...
www.retrosupply.co
...оптимизировать ее труд
В XVI веке в Англии жил парень по имени Вильям Ли, который был помощником приходского священника, изучал философию и любил девушку из бедной семьи. Она зарабатывала на жизнь вязанием чулок и проводила за этим занятием большую часть жизни. Чтобы облегчить ее работу, Ли придумал вязальный станок. Неизвестно, как дальше сложились отношения влюбленных, а вот производство трикотажа рвануло вперед.
...раскрутить его проект

«Бенц построил и бензиновую машину, которая привлекла к себе всеобщее внимание на мюнхенской выставке. Но ее применение вряд ли будет успешным, как и использование паровой машины для передвижения по городу». Представляете, каково читать такое о своей ласточке, деле всей жизни?! На дворе стоял 1888 год, и никто не мог предположить, что «самодвижущиеся тележки» скоро станут роскошью, а потом и средством передвижения. Никто, кроме Берты Бенц. Чтобы вселить в мужа уверенность, а в старорежимных соотечественников – интерес к его изобретению, жена инженера, захватив двух сыновей, угнала из гаража Карла трехколесный автомобиль и поехала к маме в соседний городок. Со средней скоростью 16 км/ч она за день преодолела 106 км (первый столь длинный пробег в истории), многократно останавливаясь для мелкого ремонта, толкания машины в гору и ответов на вопросы зевак. Бенц писал об этой авантюре: «В мой автомобиль они были влюблены так же, как я сам. Но они требовали от него больше, чем я». После этой акции Бенц воспрял духом, а машиной заинтересовались обыватели.
...выкупить ее у мужа
Сергей Иванович Мосин, создатель легендарной трехлинейной винтовки, с которой русские солдаты прошли две мировые войны, любил замужнюю женщину, мать двоих детей – жену тульского помещика Арсеньева. Мосин боролся за свое счастье – пытался договориться полюбовно, дважды вызывал соперника на дуэль, дважды сидел за это под арестом. Наконец, Арсеньев согласился на развод - но в обмен нанемыслимые для инженера в царской России 50 тысяч рублей. Конструктор добыл эти деньги через восемь лет, когда создал свою «трехлинейку» и победил с ней в конкурсе, обойдя бельгийского оружейника Леона Нагана. Влюбленные соединились спустя 16 лет после первой встречи и больше не расставались.
...открывать новые земли
Остров Тасмания, который находится в 240 км к югу от Австралии, раньше назывался Земля Ван-Димена. В XVII веке его открыл голландский мореплаватель Абел Тасман, который отправился покорять моря не только из жажды странствий. Легенда гласит, что честолюбивый и талантливый, но бедный мореход полюбил дочь генерал губернатора голландских колоний в Ост-Индии. Антони Ван-Димена не прельщала перспектива породниться с простолюдином, но прельщали неизведанные моря, и он отправил Тасмана на поиски Южного материка в Тихом или Индийском океане – в длительную командировку, из которой можно и не вернуться. А Тасман не только вернулся, но и стал выдающимся исследователем Австралии и Океании, первооткрывателем Новой Зеландии и нескольких архипелагов. В числе мест, которым он дал названия, – Залив Марии и Земля Мэри Ван-Димен.

...бороться с расизмом
Американцы Ричард Лавинг и Милдред Джетер любили друг друга с детства. Но Ричард был белым, а Милдред – цветной, и они жили в штате Вирджиния, где межрасовые браки в 1950-е годы были преступлением. Они все равно поженились, съездив в толерантный Вашингтон, но дома их арестовали и приговорили к году лишения свободы или 25-летнему изгнанию из штата. Молодожены были вынуждены переехать. Через пять лет, в 1963 году Лавинги обратились к генеральному прокурору США, затем в Американский союз защиты гражданских свобод. Дело дошло до Верховного суда, который постановил признать неконституционным запрет межрасовых браков в 16 штатах.

Фото: Grey Villet. www.mobile.nytimes.com
...придумать Средиземье
«Я никогда не называл Эдит Лютиэн, но она была первоисточником истории начала главной части “Сильмариллиона”. Я впервые осознал это на небольшой лесной полянке, заполненной болиголовом, возле Руса в Йоркшире (где я недолго находился на аванпосте Гарнизона Хамбер в 1917 году, и она могла немного пожить со мной), — писал Джон Рональд Руэл Толкин. Своих героев Берена и Лютиэн он придумал, во время прогулки любуясь танцующей женой, которая навестила его после военного госпиталя. – В те дни ее волосы были цвета воронова крыла, кожа светлой, глаза яснее, чем когда-либо…» Кстати, чтобы выйти за Толкина, Эдит сменила веру – перешла в католичество из протестантизма.
Иллюстрация: Jenny Dolfen. www.goldseven.wordpress.comРональд и Эдит. www.goldseven.wordpress.com

Личность

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK