я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Звук и ярость: почему некоторые звуки нас раздражают

На YouTube есть часовое видео «Звук пенопласта по стеклу», и у него более 90 тыс. просмотров. В комментариях куча благодарностей – люди используют запись, чтобы позлить близких или соседей. Если пенопласт по какой-то причине не подходит, есть еще видео со скрипом дверей, работающим перфоратором, звоном посуды, младенческим ревом, топотом ног (особенно ценятся босые пятки). Вывести из себя можно каждого, главное – правильно выбрать звук.
Звук и ярость: Почему некоторые звуки нас раздражают
Иллюстрация: Steve Simpson, behance.net

«Хищный» диапазон

Причины, по которым люди страдают от звуков, можно условно разделить на два типа: норма и патология. Первое происходит почти со всеми, второе – нет. Например, каждому, кто учился в школе с меловыми досками, знакома такая ситуация: урок, тишина, кто-то пишет на доске, вдруг мел пронзительно скрипит – и весь класс болезненно стонет. Большинство людей так же реагируют на скрип пенопласта или железа по стеклу, скрежет вилки, которой ведут по тарелке, визг микрофона. В 2011 году на собрании Американского акустического общества Михаэль Олер (Michael Oehler), профессор из Университета прикладных наук Макромедиа в Германии, рассказал о результатах своего исследования, которое показало, что человеческое ухо наиболее чувствительно к звуковым частотам в диапазоне от 2000 до 4000 герц. Он также предположил, что этому поспособствовала эволюция нашего слухового прохода.

Годом позже в Journal of Neuroscience вышла статья Сухбиндера Кумара (Sukhbinder Kumar) из Университета Ньюкасла и его коллег: ученые сделали вывод, что человеку наиболее неприятны частоты от 2000 до 5000 герц, и пытались понять, как такие звуки влияют на мозг. Участники исследования прослушивали 74 звука, включая скрип ногтей по школьной доске и визг электроинструментов, а ученые с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии следили за активностью их мозга.


Оказалось, что неприятные звуки стимулируют активность миндалевидного тела, или амигдалы: парной структуры, которая играет ключевую роль в формировании эмоций, в том числе эмоции страха. И чем противнее звук, тем выше ее активность. Комментируя эти данные, Кумар предполагает, что, когда мы слышим высокие резкие звуки, от которых хочется бежать, в голове у нас «срабатывает что-то очень примитивное», первобытное. Скорее всего, они просто очень похожи на то, что когда-то означало для наших предков смертельную опасность: на частотах от 2000 до 5000 герц кричат хищники. А еще похоже на скрежет, пробирающий до мурашек, звучат встревоженные приматы – это подметил в середине прошлого века ученый Рэндольф Блейк (Randolph Blake) из американского Университета Вандербильта. В 1986 году он рассказал в журнале «Восприятие и психофизика» о своем исследовании, а в 2006-м получил за него Шнобелевскую премию.

Фото: Etienne, Littlefair. flickr.com

Можно было бы предположить, что все дело только в громкости. Но есть и звук, который бесит нас, даже если он совсем тихий: это детское нытье. Психолог Розмари Сокол-Чанг (Rosemarie Sokol-Chang) из Университета штата Нью-Йорк и ее коллега Николас Томпсон (Nicholas Simonds Thompson) из Университета Кларка в 2011 году экспериментально доказали, что нытье раздражает людей больше, чем рев двигателя. Участники их исследования решали задачи по арифметике, слушая разные неприятные звуки, и больше всего ошибок было сделано под аккомпанемент нытья – вне зависимости от того, какого пола и возраста были испытуемые и имелись ли у них дети. Авторы исследования считают, что нытье стало непереносимым для нас тоже в процессе эволюции.

Тише! Идет экзамен

Или не экзамен, а обычный рабочий день у людей умственного труда – например, в офисе открытого типа, где одновременно находится несколько или много сотрудников: говорят по телефону, стучат по клавишам, общаются между собой, ходят туда-сюда. Для кого-то это самая комфортная среда, в которой не скучно (на том же YouTube у видео «Звуки офиса» тоже более 90 тыс. просмотров). А кто-то приходит на два часа раньше или задерживается допоздна, чтобы поработать в тишине, потому что фоновые звуки от коллег не дают сосредоточиться. Такая проблема возникает потому, что участки мозга, которые отвечают за концентрацию внимания и творчество, также участвуют и в обработке звуков – даже если нам кажется, что мы не обращаем на них внимания. Наушники не всегда спасают: даже если музыка приятная, она тоже мешает некоторым процессам – например, с ней хуже запоминается информация.

Найди интроверта! Иллюстрация: Victoria Tentler-Krylov, wsj.com

Почему тогда некоторые люди не могут работать в тишине? Возможно, это вопрос привычки – или же они просто экстраверты. В 2001 году сербский ученый Горан Белоевич (Goran Belojevic) и его коллеги опубликовали в «Журнале экологической психологии» статью о том, как влияет интроверсия на умственную деятельность в шумной обстановке. В их исследовании участвовали 123 студента медицинского вуза: экстраверты и интроверты. Первые работали быстрее и эффективнее под шум транспорта, вторые – в тишине. Похожий вывод сделали в 2010 году ученые из Университетского колледжа Лондона: Адриан Фернэм (Adrian Furnham) и Лиза Стрбак (Lisa Strbac) выясняли, как 38 интровертов и 38 экстравертов справятся с умственными задачами под музыку, в присутствии шума и в тишине. Оказалось, что музыка мешает интровертам так же, как и шум.

Фото: Shutterstock, studyinternational.com

Жутко громко

Выше мы говорили об определенных звуках и определенных ситуациях, с которыми знакомы почти все. Большинству из нас не надо объяснять, как может раздражать тихий монотонный звук или громкий резкий. Но есть люди, которым неприятны даже самые обычные, повседневные звуки, а громкие и внезапные вообще приносят физическую боль. Это люди с гиперакузией: повышенной чувствительностью к звукам. Одни источники называют ее заболеванием, которое развивается вследствие других недугов или травм, другие считают просто особенностью – которая, однако, мешает полноценной жизни и может довести до невротических состояний. Бывает, что человек перестает выносить даже тихую спокойную музыку и пение птиц. Но если гиперакузия встречается только у одного человека из 50 000, то мизофоников среди нас гораздо больше.


Ад мизофоника

Мизофония – это ненависть к определенным звукам. Еще ее называют синдромом селективной звуковой чувствительности, но третье название – звуковая ярость – описывает это состояние идеально. Чаще всего мизофоников бесит, как кто-то жует, чавкает, глотает, дышит, сопит, кашляет, шмыгает носом, причмокивает… и так далее. Это может быть и что-то совсем неожиданное, не связанное с физиологическими процессами, – у каждого свой ад. Есть такой звук и для автора этих строк – и вы ни за что не угадаете какой, иначе я бы предложила редакции устроить конкурс среди читателей.

ОТ РЕДАКЦИИ: угадайте, какой звук бесит нашего автора Юлю, ответы пишите в комментариях к этой статье.

Термин мизофония был придуман в 2001 году, а впервые «вышел в свет» в 2022-м, в «Австралийском и новозеландском журнале аудиологии». Первыми изучать это расстройство начали американские нейробиологи польского происхождения Павел и Маргарет Ястребофф (Pawel J. Jastreboff, Margaret M. Jastreboff). На данный момент мизофония все еще недостаточно исследована и не входит в Международную классификацию болезней, а значит, ни заболеванием, ни расстройством ее официально назвать нельзя. Непонятно также, к каким заболеваниям ее теоретически можно отнести – слуховым, психическим или неврологическим.

Неизвестны и механизмы, которые ее запускают. Вероятно, по какой-то причине нарушается работа участков мозга, которые отвечают за «эмоциональную интерпретацию» звука. Незначимые звуки мозг воспринимает как очень значимые и вгоняет организм в стресс. Помимо отвращения и гнева, человек может испытывать страх, тревогу и панику, у него может колотиться сердце или выступать пот – четких критериев для диагностики мизофонии пока тоже нет. Но известно, что она может проявляться уже в раннем подростковом возрасте (9–13 лет) и чаще развивается у девочек. Предполагается также, что эта особенность была у многих знаменитостей: Шопенгауэра, Дарвина, Чехова, Пруста, Рильке, Кафки. Так что, если вас трясет от какого-то безобидного звука – вы в интересной компании.

Есть предположение, что на развитие мизофонии может влиять генетика. В 2017 году бразильские ученые Танит Санчес (Tanit Sanchez) и Фульвия Эдуарда да Силва (Fúlvia Eduarda da Silva) рассказали, как нашли и обследовали большую семью мизофоников: 15 человек в возрасте от 9 до 73 лет. Эти испытуемые жаловались и на сопутствующие симптомы: тревожность, шум в ушах (тиннитус), обсессивно-компульсивное расстройство, депрессию и гиперакузию. Бывает, что мизофония сопутствует посттравматическому стрессовому расстройству или анорексии. И если вы по себе знаете, что такое АСМР (автономная сенсорная меридиональная реакция – приятные мурашки от определенных триггеров), то, возможно, и мизофония вам не чужда.



Поскольку изучена мизофония плохо, то и общепризнанных методов ее лечения тоже нет. Если вы подозреваете ее у себя и понимаете, что она мешает жить, стоит обратиться к специалисту – психиатру или психотерапевту – чтобы подтвердить причину дискомфорта. Если мизофония сопутствует депрессии и повышенной тревожности, терапия этих состояний может облегчить и мизофонию. Есть положительный опыт когнитивно-поведенческой терапии: в 2017 году в «Журнале аффективных расстройств» о нем рассказала команда нидерландских ученых под руководством Арьяна Шредера (Arjan E. Schröder). 48 % их пациентов полегчало после восьми сеансов. Супруги Ястребофф в свое время разработали специальную методику для пациентов, страдающих от шума в ушах: Tinnitus Retraining Therapy. Предполагается, что и при мизофонии она может быть эффективна. Суть метода состоит в том, чтобы… привыкнуть к ненавистным звукам. Лечение разрабатывается индивидуально и длится от девяти месяцев до полутора лет, 83–86 % пациентов с тиннитусом становится лучше. Но открытие самого эффективного оружия против звуковой ярости еще впереди. Кто знает – может, его сделает кто-то из читателей «ММ»!





Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK