я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Звезда КЭЦ: подборка фактов о Циолковском

10 фактов о Циолковском.
Звезда КЭЦ: подборка фактов об ученом

1) «Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство», – из письма Циолковского Борису Воробьеву.

2) Режиссер фильма «Космический рейс» (1935) Василий Журавлев хотел, чтобы Циолковский выступил научным консультантом картины. Адреса ученого у Журавлева не было, так что в телеграмме он написал просто: «Калуга, К. Э. Циолковскому». Послание дошло до адресата. В ответ Циолковский прежде всего посоветовал режиссеру прочесть его научно-фантастические рассказы.

3) В честь Циолковского в 1965 году назвали ледяной купол на Берегу Принцессы Марты в Антарктиде.

4) Писатель Александр Беляев в своем романе «Звезда КЭЦ» опирался на идеи и взгляды Циолковского. Само название станции «КЭЦ» расшифровывается как «Константин Эдуардович Циолковский».

5) Циолковский считал, что любая материя обладает чувствительностью с разной степенью — она уменьшается от человека к животным и далее.

6) Согласно философии Циолковского, будущее людей зависит от количества рождающихся гениев. Чтобы увеличить их число, он предлагал во всех городах обустроить специальные дома, где будут жить самые гениальные женщины и мужчины и заводить детей.

7) «Проникни люди в Солнечную систему, распоряжайся в ней, как хозяйка в доме: раскроются ли тогда тайны мира? Нисколько! Как осмотр какого-нибудь камушка или раковины не раскроет еще тайн океана», — Константин Эдуардович Циолковский.

8) Циолковский верил, что однажды люди поселятся и на других планетах, и на искусственно созданных ими объектах в Солнечной системе. Причем на каждом из них будут жить те люди, которые приспособлены к новым условиям.

9) Циолковский любил кататься на лыжах и коньках. Благодаря этой любви он придумал сани с парусом, чтобы скатываться с горок еще быстрее.

10) Как-то Циолковский смастерил большого бумажного ястреба и запускал его в городе. Некоторые жители Калуги подумали, что это настоящая птица.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK