я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Яндекс представил голосового помощника

Спросите дорогу у Алисы, ведь проще — говоря.
Яндекс представил голосового помощника

Компания «Яндекс» объявила о том, что запускает собственную голосовую помощницу «Алиса». «Яндекс» заявил, что «Алиса»  — первый в мире голосовой помощник, умеющий импровизировать, а не только отвечать на основании заранее заданных алгоритмов. По аналогии с «Siri», Алиса запросто подскажет дорогу, поможет определиться с рестораном, рассказать актуальные новости или сказку на ночь.
«Алиса» будет работать на речевых технологиях SpeechKit и будет распознавать живую речь и взрослого, и ребенка, восстанавливать неполные предложения и понимать контекстный смысл. У технологии есть живой голосовой прототип — актриса Татьяна Шитова, которая озвучивает все роли Скарлетт Йохансон в российской озвучке. Также Татьяна озвучивала операционную систему в фильме Спайка Джонза «Она». 


Пока «Алиса» доступна в приложениях «Яндекса» для iOS и Android и в бета-версии для Windows. В ближайшее время она появится и в «Яндекс. Браузере». 
Siri от Apple  — не единственный зарубежный аналог «Алисы». Кроме того, существует Google Assistant, Bixby, устанавливаемый на продукты Samsung, Conatana компании Microsoft и Alexa, которую ставят на продукты Amazon. 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 6 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK