я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Всем надо выйти

О сортирах и ретирадниках.
Всем надо выйти
Иллюстрация: Modern Toss, newscientist.com

Всемирный день туалета празднуют 19 ноября. Праздник учрежден в 2001 году Всемирной туалетной организацией (World Toilet organization).

Фабричным способом туалетную бумагу впервые произвели в США в 1857 году. На пропитанных алоэ листах значилась фамилия производителя – Гайетти. Он позиционировал свою бумагу как «чистое изделие для туалета и защиту от геморроя».

Лечебная бумага Гайетти, historiainventos.blogspot.com

Жители США тратят на туалетную бумагу больше всех в мире – 141 рулон на человека в год.

Среди придворных короля Генриха VIII был специальный «камергинер стула», он помогал Его Величеству пользоваться уборной комнатой. Правитель, весивший 177 кг, не справлялся с этим самостоятельно.

Иллюстрация: John Graziano, ripleys.com

У канализации есть свои боги. Древние римляне поклонялись богине канализации Клоацина (от латинского cloaca – канализация), айны верили в бога туалета Рукар Камуй, а жители Хиросимы называли туалетного бога Сэттинсан.

Слово «унитаз» произошло от латинского unitas – единство. Именно так называлась модель керамического унитаза, придуманная англичанином Томасом Твайфордом (по другой версии – первая фирма, производившая унитазы).

Унитаз фирмы Twyford Bathrooms, twyfordshistory.blogspot.com

Слово «сортир» произошло от французского «Je dois sortir» («Мне надо выйти»). Словосочетание «ретирадное место» обязано своим появлением французскому же se retirer – удаляться, ретироваться.

В романе «Клошмерль» французского писателя Габриэля Шевалье скандал происходит из-за установки уличного писсуара прямо на главной площади рядом с церковью. Защитники называли это символом прогресса.

Свес на носу парусного судна называется гальюном. В этом месте традиционно устанавливали туалеты для экипажа, поэтому и корабельный туалет – гальюн.

marinersmuseum.org

Исламский туалетный этикет (также он называется «этикетом уединения») предписывает входить в туалет с левой ноги.

В «Гарри Поттере и Тайной комнате» огромный змей Василиск передвигается по замку по канализационным трубам.


В романе Виктора Гюго «Отверженные» целый раздел посвящен парижской канализации. Писатель называет ее «совестью города» и «циником, который говорил всё».

Крышки канализационных люков обычно весят больше 50 кг.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK