я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В районе Станции Прогресс в Антарктиде обнаружено озеро аномальной формы

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института совместно с коллегами из Санкт-Петербургского Государственного университета в ходе исследования оазиса Холмы Ларсеманн в районе антарктической Cтанции Прогресс обнаружили озеро с уникальными для данного региона морфометрическими характеристиками дна.
В районе Станции Прогресс в Антарктиде обнаружено озеро аномальной формы

Фото: unsplash.com/@ivanshemereko

В оазисе Холмы Ларсеманн известно более 150 пресных озер. Согласно ранее опубликованным данным, общая черта для всех этих водоемов – слаборасчленённый характер подводного рельефа. Даже в самых глубоких водоемах этого оазиса отсутствуют значительные уклоны и локальные перепады отметок дна.


Детальное исследование малого озера в южной части полуострова Брокнес, проведенное группой российских ученых, выявило совершенно новые детали. Учеными была проведена батиметрическая съемка, подводная фото- и видеосъемка, георадарная съемка для определения мощности рыхлых отложений, получены георадиолокационные данные.


Озеро площадью 4 385 кв. метров вытянуто с юга на север. Его максимальная длина составляет 143 метра, а максимальная ширина – 53 метра. В результате исследования были обнаружены впадины: при средней глубине большей части водоема около 1 м в его котловине развиты четыре узких впадины, ширина которых не превышает 5,5 м, а максимальная глубина достигает 27,8 м.


Анализ полученных материалов и многолетние полевые наблюдения показывают, что морфологические особенности котловины озера Кольское уникальные и ранее в пределах оазиса не отмечались. Этот феномен ещё только предстоит объяснить в ходе дальнейших исследований.


Исследования были проведены в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции. Координаты местоположения исследуемого озера: 69°24’6’’ Ю.Ш., 76°24’12’’ В.Д.(нумерация по Атласу Gillieson et al. 1990).


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK