я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В ОмГТУ разработали новый вид тары для нефтепродуктов

Новую оригинальную конструкцию полимерных канистр для хранения и транспортировки нефтепродуктов предложили ученые Омского политеха. Разработка на 60% увеличит возможность одновременной перевозки на европоддоне по сравнению с традиционным способом, позволит расширить номенклатуру перевозимых товаров, а после эксплуатации емкости можно будет утилизировать, получив из них тепло и электроэнергию.
В ОмГТУ разработали новый вид тары для нефтепродуктов

Фото: пресс-служба ОмГТУ

Как отмечают исследователи, запатентованный вузом принцип схож с известным детским конструктором.

Денис Давыдович, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Парогазовые смеси в конструкциях ракет-носителей» ОмГТУ:

«Мы предложили конструкцию канистр объемом по 5, 10 и 20 литров, которые группируются в блоки за счет конструктивных элементов типа «шип-паз». Если сравнить размещение наших емкостей на европоддоне с размещением традиционных 200-литровых бочек, то при тех же габаритах в них можно разметить 640 литров нефтепродуктов по сравнению с 400 литрами всего в 2-х бочках».

Одной из целей работы является повышение эффективности транспортировки нефтепродуктов в районы Арктики, в рамках реализации техническим университетом федеральной программы «Приоритет 2030». Денис уточнил, что завоз нефтепродуктов в эти районы, как правило, осуществляется в 200-литровых металлических бочках, что не совсем удобно для людей, которые затем эти нефтепродукты используют. Уменьшенная фасовка позволит расширить перечень одновременного размещения различных жидкостей: на одном поддоне может храниться и бензин, и масло, и дизельное топливо, и другие материалы.

На сегодняшний день учеными уже разработан полимерный композиционный материал на основе полиэтилена, из которого может создаваться тара, эксплуатируемая в суровых условиях Арктики и Крайнего Севера. Командой проекта параллельно разрабатывается система утилизации этого материала для снижения экологической нагрузки на эти районы.

Согласно разрабатываемой концепции использованные канистры могут быть измельчены и возвращены для рециклинга или утилизированы на месте в разрабатываемой малогабаритной утилизационной модульной установке. В ближайших планах исследователей – создание опытного образца такой установки, которая помимо прочего сможет решить задачи генерации тепла и электроэнергии.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK