я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные выяснили, почему в 1110 году Луна исчезла с неба

Оказалось, что затемнение неба, продолжавшееся в течение нескольких месяцев или даже лет, было вызвано извержением вулкана.
Учёные выяснили, почему в 1110 году Луна исчезла с неба
Тысячу лет назад в атмосфере Земли оказалось облако частиц, в основном состоявшее из серы. Тогда это привело к грандиозному небесному затмению, которые скрыло Луну от земных наблюдателей. Оно продлилось, по разным источникам, от нескольких месяцев до нескольких лет. Ну а теперь учёные окончательно выяснили причину этого явления.
Исследователи проанализировали образцы ледяной породы из Гренландии и обнаружили в ней аэрозоли вулканической серы, достигшей в своё время стратосферы. Оказалось, что они принадлежали японскому вулкану Асама, который извергался несколько месяцев подряд в 1108 году. Выброшенная им сера в течение следующих двух лет накрыла чуть ли не всю Землю.
Но Луна не могла пропасть из-за простого извержения. Дополнительные исследования показали, что это природное явление совпало с очередным лунным затмением, что и вызвало иллюзионный эффект полного исчезновения Луны с неба. В то время они происходили довольно часто. Так, в период между 1110 и 1120 годами, они появлялись как минимум 20 раз.
Фото: skr.su

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK