я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые НГТУ НЭТИ создали уникальные высоковольтные источники постоянного тока

Ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создали высоковольтный источник постоянного тока, который обеспечит высокий уровень контроля электростатических параметров высоковольтных кабелей.
Ученые НГТУ НЭТИ создали уникальные высоковольтные источники постоянного тока

Фото: unsplash.com/@jordanharrison

Устройство в четыре раза легче и существенно дешевле импортных аналогов. Разработка будет применяться на крупных промышленных и добывающих предприятиях и поможет повысить качество работы высоковольтного оборудования на производстве.

«Во многих устройствах к источникам постоянного тока предъявляются такие требования, как малый вес и размер. Мы разработали изделие, которое соответствует таким условиям, что создает преимущества в работе с ним. Сейчас мы очень плотно общаемся с предприятиями, которые хотели бы получить наш источник тока», — рассказал заведующий электротехнической лабораторией НГТУ НЭТИ Александр Мюльбаер.

Отличительная особенность разработки ученых НГТУ НЭТИ — это мобильность. Вес прибора позволяет использовать его в полевых устройствах для испытания высоковольтных кабелей большой длины. «Наш источник постоянного тока предназначен для испытания кабелей 6–10 кВ. Все существующие аналоги весят около 50 кг. Это значительно затрудняет работу персонала: испытательную установку необходимо постоянно транспортировать с одного места испытаний в другое. Наш источник питания легче в четыре раза. Эта разработка найдет применение в широком перечне оборудования — от испытательной установки до рентгеновского аппарата и неоновой вывески», — добавил Александр Мюльбаер.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK