я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Цифровое сельское хозяйство: как технологии и взаимоподдержка помогут изменить производство

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Sustainability, эколог и специалист в области сельскохозяйственной экономики рассказывает о том, как сделать сельское хозяйство более устойчивым по отношению к рискам с помощью цифровых технологий.
Цифровое сельское хозяйство: как технологии и взаимоподдержка помогут изменить производство

Бруно Бассо, профессор в Колледже естествознания (Университет штата Мичиган), а также Джон Энтл, профессор прикладной экономики в Университете штата Орегон, верят в то, что новый этап для сельского хозяйства начинается с технологий, точнее — интеграции больших данных в его практическое поле.

Цифровое сельское хозяйство описывается Брассо как точка схода различных сфер деятельности: науки, областей, связанных с технологиями, политики, образования и, собственно, сельского хозяйства. Верное соотношение всех этих пунктов, по словам ученых, требует особенного баланса между различными (порой противоположными) социальными и экономическими интересами.

Ученые соглашаются с тем, что современная агрокультурная система исправно обеспечивает людей нужными продуктами, но при этом отмечают, что эта система — не беспроблемна. Бассо замечает, что генная модификация растений и автоматизированные системы производства успешно помогают сельскому хозяйству двигаться вперед, однако, вред, который окружающей среде наносят производства, не перестает расти. Кроме того, ученый утверждает, что популяция людей постоянно увеличивается, а значит увеличивается и энергозатратность производств, а также количество отходов.

Ученые решили встретиться лицом к лицу с этими и другими проблемами и выработать стратегию их разрешения. Стратегия оказалась двухступенчатой. Первый этап — разработка рамки, в согласии с которой сельское хозяйство станет более устойчивым к рискам. Этот этап требует вовлечения цифровых технологий и аналитики данных — для предугадывания рисков и выработки вариантов их купирования. Второй этап — увеличение инвестиций и их грамотное распределение между отраслями, которые включает в себя цифровое сельское хозяйство.

Кроме того, ученые особенно подчеркивают важность учета мнений всех сторон процесса: как непосредственных участников производства — фермеров, — так и инвесторов. Ведь все эти стороны имеют свой взгляд на сельскохозяйственные процессы и улучшений не произойдет, если не выработать эгалитарных стратегий взаимодействия.

В дальнейшем ученые надеются воплотить свои идеи. Они призывают все стороны сельского хозяйства, науки и государства к активному соучастию.

фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK