я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сахалин - самый крупный остров России

Поездка на Сахалин никого не оставит равнодушным. Малонаселенные деревни с прекрасным видом на море, музеи, рассказывающие историю края, и местная кухня, влюбят в себя практически мгновенно.
Сахалин - самый крупный остров России
Сахалин – самый крупный остров России. Свое путешествие по нему я начал с посещения города Южно-Сахалинск. В городе обязательно стоит посетить парк им. Ю.А. Гагарина и Рождественский собор. Мне показалось, что зимой в парке пусто, а вот летом там очень красиво. По этой же причине я не посетил ботанический сад.

В черте города располагается горнолыжный спуск, на него может подняться турист, желающий увидеть город с высоты. Поднявшись на самый верх на фуникулёре, я забыл обо всём и просто наслаждался видами сопок и заснеженных равнин.

Еще один город, можно сказать, обязательный для посещения – это Корсаков. Один из крупнейших портовых городов, отсюда отплывают баржи на материк и в Японию. Впервые в жизни я увидел, как многотонные контейнеры ставятся друг на друга, образовывая пирамиду на грузовых кораблях. Сказать честно, смотря на это, понимаешь насколько ты мал.

Любители животных могут посетить город Невельск. На его побережьях часто отдыхают нерпы. Очень дружелюбные и любознательные животные. Они частенько увязываются за плавающими людьми и с любопытством за ними следят. Поначалу эти забавные существа могут напугать своей острозубой улыбкой. Но не стоит их бояться, зла вам они не причинят, но и в пасть пальцы им лучше не совать.

В 4 часах езды от Невельска есть поселок Чехов, дорога в который пролегает вдоль побережья, но, честно сказать, её качество оставляет желать лучшего. Поселок, как все уже догадались, назван в честь Антона Павловича Чехова, который жил там несколько лет. Если вы поклонник писателя, то вам, возможно, стоит туда съездить, но предупреждаю вас сразу, кроме бюста Чехова, ничего интересного там больше нет, не считая прекрасного вида на море.

На острове располагается настоящее природное чудо – гора «Лягушка». Это любимое место паломников: по легенде если у человека есть цель и четкий план его осуществления, то лягушка может ускорить его. Но если же четкого плана нет, то все может стать еще запутаннее. Так что стоит несколько раз подумать, нужно ли вам туда идти, да и дорога до нее не простая. Сначала нужно пройти километр до самой горы, а потом еще на нее забраться. Никакой тропинки нет. Летом натягивают веревку и, цепляясь за нее, нужно подниматься вверх, а зимой туристы в снегу делают лестницу, но самые отважные съезжают с неё, как с горки. Место красивое, а с самой вершины открывается шикарный вид, но я вряд ли соглашусь на подъем еще раз.

Любителям рыбалки тоже стоит посетить Сахалин. Подледная зимняя рыбалка никого не оставит равнодушным. Мне повезло, и погода стояла отличная, можно было рыбачить без куртки. Посмотрев на рыбаков, вы скорее всего удивитесь: все рыбачат в горнолыжных очках. Дело в том, что солнце очень активное и без защиты для глаз, можно ослепнуть на 1-2 дня.

Поездка получилась насыщенной и интересной. Но удовольствие это не из дешёвых. Сахалин очень дорогой остров, а билеты туда стоят как полноценный отдых в любом другом городе России.

1  /  3
 
 
 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Елена Кудрявцева
    13:08   /  18 марта 2021
    развернуть
    Дальний Восток - это мечта! И да, трудно осуществимая, как вы справедливо отметили в последнем абзаце...
    • Борис Акулин
      00:17   /  19 марта 2021
      развернуть
      А если использовать опыт А.П. Чехова?



      В 1890 году Чехов, будучи уже известным писателем, совершил путешествие из Москвы через Сибирь на Сахалин. И за каких-нибудь 80 дней на перекладных (поезда, пароходы, лодки, паромы, тарантасы, лошади и т.п.) благополучно добрался до него, где провел более 3-х месяцев.
      Сахалин был тогда местом, где массово содержались и работали тысячи каторжан и ссыльных.  Была среди них и знаменитая Сонька Золотая Ручка, с которой Чехов встречался. Единственная женщина, закованная в кандалы после 3-х неудачных побегов.
       

      Сейчас в век развитых коммуникаций при известной находчивости можно уложиться в значительно меньший срок за минимальный бюджет.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK