я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Растения могут замедлить глобальное потепление

Новые исследования показывают, как растения замедляют глобальное потепление. Бум растительности, подпитываемый выбросами парниковых газов, может изменить наше представление о том, как быстро мы нагреваем планету.
Растения могут замедлить глобальное потепление
Последнее исследование учёных из Бостонского университета показало, что растущий растительный и древесный покровы Земли поглощают углерод из атмосферы и охлаждают нашу планету, – об этом сообщает EurekAlert.

Внимательно изучив 250 научных исследований, данные спутникового мониторинга Земли, климатические и экологические модели, а также полевые наблюдения, группа исследователей Бостонского университета и международных сотрудников выявила несколько причин и последствий глобального увеличения роста растительности, также известного как «непреднамеренное озеленение».
В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Reviews Earth & Environment, говорится, что выбросы углерода изменяют климат, и интенсивное землепользование непреднамеренно обеспечивает озеленение половины растительных земель Земли. И хотя это звучит так, как будто это может быть хорошей вещью, эта феноменальная скорость озеленения, наряду с глобальным потеплением, повышением уровня моря и снижением уровня морского льда, представляет собой весьма достоверное доказательство того, что человеческая промышленность и деятельность резко влияют на климат Земли – об этом говорят первые авторы исследования, Шилонг Пяо и Сюхуэй Ван из Пекинского университета.

Причины озеленения различны во всем мире, но чаще всего они включают в себя интенсивное использование земли для сельского хозяйства, крупномасштабную посадку деревьев, более теплый и влажный климат в северных регионах, естественное лесовосстановление заброшенных земель и восстановление после прошлых нарушений.

Но какова главная причина глобального озеленения, которое мы переживаем? Похоже, что рост выбросов углекислого газа становится своеобразным удобрением для растений, говорят исследователи. В результате, бум глобального озеленения с начала 1980-х годов замедлил темпы глобального потепления на целых 0,2-0,25 градуса по Цельсию.
«По иронии судьбы, те же самые выбросы углерода, ответственные за вредные изменения климата, также способствуют росту растений, что, в свою очередь, несколько замедляет глобальное потепление», – прокомментировал ситуацию соавтор исследования доктор Ярле Бьерке, сотрудник Норвежского института природных исследований.

Исследователи Бостонского университета ранее обнаружили, что, основываясь на почти ежедневных спутниковых наблюдениях NASA и NOAA с начала 1980-х годов, обширные пространства растительных земель земли от Арктики до умеренных широт стали заметно более зелеными. Та же тенденция наблюдается во многих регионах, до сих пор слабо освоенных человеком.

За последние 40 лет выбросы углерода в атмосферу Земли в результате использования ископаемого топлива и вырубки тропических лесов увеличились на 160 частиц на миллион (ppm) – единицу измерения загрязнителей воздуха. Около 40 ppm из них пассивно рассеялись в океаны, а еще 50 ppm были активно поглощены растениями. Но 70 ppm остаются в атмосфере, и, вместе с другими парниковыми газами, влияют изменения в температуре Земли, которые наблюдались с 1980-х годов.

Исследователи до сих пор сталкиваются с трудностями в оценке преимущества глобального озеленения от охлаждения из-за сложной взаимосвязанной природы климатической системы. Тем не менее, по их мнению, грамотная политика в сферах озеленения и контроля за вредными выбросами способна сдержать климатические изменения на Земле.

Фото: Promdevelop

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK