я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

РАНЕЦ ОБМЕННЫЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ

Публикуем очередные итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» пригласили нас в жюри литературного тренинга. С радостью выбрали свой топ-10.
РАНЕЦ ОБМЕННЫЙ МАЛОГАБАРИТНЫЙ

– Только, Коля, никаких портфелей, дипломатов и э-э-э… саквояжей, – строго сказала мама, вручая банковскую карту.


– …и ридикюлей, – ​пробормотал папа, допивая кофе.


– Да! – ​подтвердила мама. – ​Школиоза нам только не хватало!


И с подозрением посмотрела на отца семейства.


– Сколиоза, – ​поправил вредный папа, ловко увернувшись от кухонного полотенца.



Коля бродил по Школьному базару среди бесчисленных портфелей, рюкзаков, наплечных сумок (и саквояжей с ридикюлями, – неприязненно думал он), собираясь во что бы то ни стало найти подобающую для вот-вот пятиклассника вещь. Со всех сторон ему весело улыбались глупые утята, самодовольные пингвины Мадагаскара, решительные майоры Громы и, черт возьми, Человеки-пауки.


– Школота!


Тут Коля увидел его. Телячья кожа, клапан с двумя застежками и лямки, как мама и велела. И никаких пауков, вообще ничего.


– Странно, – ​сказал продавец. – ​Такого товара мы не закупали.


– Почем рюкзак?


– Это не рюкзак. Ранец. Лет пятьдесят тому были в ходу. У моего отца в гараже похожий валяется.


– И почем?


– Даже ценника нет. Очень странно.


Тут продавца отвлекла чужая мама с близняшками-первоклашками, которым приглянулись то ли утята, то ли пауки.


– Просто так забирай, я его и пробить-то не смогу. Странно.


Чтобы мама ничего не заподозрила, Коля оплатил ее картой ретро-конструктор с гайками, винтиками и миниатюрной отверткой и ключами.


Ранец источал прекрасный запах совершенно новой вещи, как учебник ботаники или цветные карандаши – ​шесть штук в коробке. Внутри был лишь бумажный вкладыш.


– Инструкция пользователя обменником малогабаритным, общетемпоральным, – ​прочитал Коля. – ​Чтобы извлечь заказ, вложите соответствующую массу, согласно закону Ломоносова-Лавуазье.


– Ага, – ​Коля не поленился, утащил папину энциклопедию и прочел совсем короткую статью про означенный закон. – ​Тоже мне, закон! Ежу понятно.



Тем вечером по телевизору показывали военный фильм. Старшина Васков как раз озабоченно шарил в своем сидоре. Коля шмыгнул к себе, запихал в ранец дырчатые железки и винтики от конструктора, сжал кулаки и, досчитав до трех, вытащил оттуда мыло, завернутое в чистые портянки, и некий продолговатый предмет.


– Остался я без артиллерии. Запал сгинул. А граната без запала – ​кусок железа, – ​услышал он из соседней комнаты.


С одной стороны, вряд ли кино и жизнь могли настолько совпасть, но с другой – ​а почему бы и нет? Вот тут пятиклассник Коля струхнул не на шутку. Одно дело – лазить в рюкзачок Тани Щитко с соседней парты, чтобы списать домашку по математике, и совсем другое – ​решать вопросы чьей-то жизни и смерти.


В полном отчаянии, сжав до боли губы, Коля запихнул в ранец мыло, запал гранаты, чистую тетрадь, коробку карандашей и, подумав, плитку шоколада «Победа».


– Возьмите. Может, кому-то нужнее? – ​бормотал Коля чуть не плача. – ​Возьмите.



Пехотинец запустил руку в ранец, надеясь найти завалявшийся там сухарь, а наткнулся на плитку шоколада, чистую бумагу и карандаши.


– Спасибо, – ​сказал он неизвестно кому.

Автор: Сергей Петровец

Иллюстрация: Clint Hess, dribbble.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK