текст
Предсказано уничтожение Японии супервулканом
Японские исследователи обнаружили гигантский сгусток магмы в подводном супервулкане, который находится к югу от Японии. По словам ученых, существует вероятность, что произойдет новое катастрофическое извержение, подобное тому, что произошло 7,3 тысячи лет назад и уничтожило древнюю культуру на острове Кюсю.
По словам ученых, вероятность суперизвержения в ближайшие сто лет составляет один процент, однако в этом случае могут погибнуть до 100 миллионов человек.
Исследователи планируют использовать подводных роботов для более тщательного изучения подводной структуры. Вулканологи собираются установить скорость накопления магмы, а также выяснить причину появления супервулкана.
Кстати, в 2017 году геологи из Университетского колледжа в Лондоне и Обсерватории Везувия предупредили о вероятном суперизвержении Флегрейских полей, вулканической кальдеры рядом с Неаполем (Италия), которое может произойти в течение нескольких следующих десятилетий.
Коротко
Ольга Фадеева
Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть
Свернуть
Комментировать
-
Вот живут эти японцы как на пороховой бочке! Может поэтому они так отличаются от всех остальных народов?)
-
Да вполне вероятно, что это так. Ведь влияет же ландшафт, к примеру, на характер, на менталитет, и тут тоже не могло не отразиться)
В янтаре найдены древние пауки с длинным хвостом
Найден способ уничтожить рак с помощью вирусов