я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Памятник коммунистическому интернационалу на Петроградке

В 20-х годах прошлого века вовсю разрабатывался проект башни Татлина, которая бы возвышалась на Петроградской стороне прямо у Петропавловской крепости. Как хорошо, что этого не случилось!
Памятник коммунистическому интернационалу на Петроградке

     Советское руководство страны было очень неравнодушно ко всем проявлениям авангардизма и конструктивизма. Именно это и стало причиной того, что проекту Владимира Татлина  «Памятник III Коммунистического интернационала», вообще дали добро. Проект башни представлял собой совокупность двух наклонных металлических спиралей, состоящих из расположенных одно над другим зданий различной геометрической формы, но при этом гармонично связанных между собой. Посредством механизмов здания вращались вокруг своей оси.
Функционал этой огромной башни был в том, что железный монумент предназначался для высших органов всемирной рабоче-крестьянской власти, которым предлагалось разместиться в семиэтажных вращающихся зданиях. 

Модель башни Татлина, 1919 год
К счастью, в конце 1920-х годов любовь страны к авангардизму остыла и проект не был закончен. Уменьшенную копию башни можно увидеть в Третьяковской галерее, в Центре Помпиду и Музее современного искусства в Стокгольме, в выставочном зале художественного училища К. А. Савицкого в Пензе, и самое интересное — в столовой университета Оксфорда.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK