я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: любовь и дружбу не купишь за деньги

При формировании самооценки на финансовом успехе происходит социальное давление.
Новое исследование: любовь и дружбу не купишь за деньги
Исследователи университета Буффало предположили, что люди, которые основываются только на финансовом благополучии, чаще ощущают одиночество. Ученые совместно с Гарвардской школой бизнеса предприняли первые шаги для изучения этой связи.
«Когда самооценка основывается на финансовом факторе, мы испытываем чувство давления и отсутствие самостоятельности, связанные с негативным социальным результатом», – считает Лор Парк, доцент кафедры психологии университета Буффало.
По мнению исследователей, ощущая такое давление, человек заставляет себя работать вместо совместного времяпрепровождения с близкими. Именно недостаток времени с родными ассоциируется с одиночеством и чувством разобщенности. Выводы, опубликованные в журнале Personality and Social Psychology Bulletin, подчеркивают роль социума и личных отношений в поддержании психического здоровья. При наличии препятствий или при преследовании сложных целей люди должны стремится к сохранению этих связей.
«Тревога и депрессия связаны с изоляцией. Мы видим это сейчас, столкнувшись с трудностями в общении с друзьями в период пандемии. Социальные связи необходимы, чтобы чувствовать безопасность, ощущать себя психически здоровым и счастливым. Однако для достижения успеха в финансовой сфере приходится также жертвовать временем, проводимым с семьей и друзьями», – говорит психотерапевт Дебора Уорд, возглавляющая исследование.
В центре исследования лежит концепция, которую психологи идентифицируют в качестве финансовой сопряженности. Самооценка зависит от денег: финансовый успех предопределяет личность. Человек чувствует себя хорошо, когда у него все хорошо в финансовом плане. А материальная неуверенность порождает ощущение бесполезности. В данном проекте приняли участие более 2500 человек. Респонденты вели дневниковые записи, где описывали свои ощущения к деньгам и времени, потраченному на стороннюю социальную деятельность. Затем ученые выделили последовательные ассоциации между финансовой составляющей и социальными переменами. Финансовое давление также выполняло определенную роль в представлении человека о важности своей личности.

Фото: psyhologies.today

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK