я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Недостающее звено в заражении коронавирусом – панголины, а не змеи

Ученые продолжают борьбу, чтобы узнать больше о COVID-19. Однако два последних исследования генома этого вируса привели к противоречивым выводам: змеи – промежуточное звено в передаче нового вируса, а ключевой коронавирусный белок схож с белком ВИЧ-1.
Недостающее звено в заражении коронавирусом – панголины, а не змеи

Американское химическое общество (ACS) в Journal of Proteome Research опровергает обе идеи и считает, что недостающее звено атипичной пневмонии – это панголины (ящеры), напоминающие муравьеда. Именно они способны передавать инфекцию от летучих мышей к людям.

Также по данным исследованиям нового штамма коронавирусов, хозяином вируса были предложены змеи. Несмотря на то, что, как известно, COVID-19 заражает только птиц и млекопитающих.

А сравнение ключевого белка, ответственного за попадание вируса в клетки млекопитающих, с белком ВИЧ-инфекции порождает слухи. Теории заговора предполагают, новый вирус мог быть специально создан в лаборатории.

Для разрешения этих вопросов Ян Чжан и его коллеги решили провести более полный анализ ДНК и белковой последовательности. Для этого используются большие и более новые базы данных.

Так, ученые выяснили, что четыре последовательных сегмента белка можно обнаружить и в других вирусах, в том числе у летучих мышей. После разоблачения ошибочных данных анализа, предлагавших змей в качестве промежуточного звена, команда приступила к поиску ДНК панголинов.

Исследователи определили: белковые последовательности, выделенные в легких больных животных идентичны 91% белкам человеческого вируса. Это свидетельство указывает на то, что ящер наиболее вероятен как промежуточный носитель коронавируса. Однако появление дополнительных хозяинов не исключено.

Фото: sciencedaily.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK