я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найденная в апельсинах молекула снижает лишний вес и предотвращает диабет

Исследователи из Западного университета изучают нобилетин – молекулу, найденную в апельсинах и мандаринах, которая, как оказалось, способствует резкому снижению лишнего веса у мышей, а также может «отменить» негативные побочные эффекты ожирения. Но как она это делает – пока остается загадкой.
Найденная в апельсинах молекула снижает лишний вес и предотвращает диабет

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Journal of Lipid Research, мыши, находившиеся на диете с высоким содержанием жира и холестерина и получавшие нобилетин, были значительно стройнее и имели сниженный уровень инсулиновой резистентности и жиров крови по сравнению с мышами, которые находились на такой же диете, но не принимали нобилетина.

«Интересно, что нобилетин пошел на пользу даже тем мышам, у которых наблюдались негативные последствия ожирения: его прием позволил «отменить» эти последствия и даже повернуть вспять процесс образования тромбоцитных бляшек в артериях, то есть атеросклероза», – говорит Мюррэй Хафф, профессор Западного университета, изучающий эффект нобилетина на протяжении десятилетия.

При этом команде Хаффа пока не удалось выяснить, как именно работает нобилетин. Вероятнее всего, молекула воздействует на метаболический путь, определяющий, как организм будет поступать с жиром – сжигать или откладывать. Однако когда исследователи изучали влияние нобилетина на мышей с «выключенным» метаболическим путем, его эффект был тем же.

«Это, вероятно, говорит о том, что нобилетин «обходит» этот главный регулятор распределения жира в организме. Но как он это делает – пока непонятно», – сокрушается Хафф.

Несмотря на то, что механизм действия нобилетина остается загадкой, результаты данного исследования имеют клиническое значение, поскольку предполагают, что нобилетин не мешает действию других препаратов, направленных на этот метаболический путь (например, метаформина, использующегося для лечения диабета). Следующий шаг исследователей – изучение влияния нобилетина на людей для выяснения его потенциала.

Фото: Pixabay

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK