я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Настоящие и не очень

Мы привыкли к тому, что паспорт отвечает на два главных вопроса: «Вы кто?» и «Вы чей?», то есть какой страны гражданин. Однако паспорта выдают не только государства. По крайней мере, не обязательно существующие.
Настоящие и не очень
Правительства в эмиграции
Не очень
Если государство потеряло территорию, на которой располагалось, это еще не значит, что оно перестало считать себя государством. Обычно правительства «сиротеют» в результате военных поражений. Многие из них, тем не менее, продолжают выдавать своим гражданам официальные документы, удостоверяющие личность. В разное время к странам, от которых осталась одна формальность, относились Польша, Эстония, Латвия, Литва, Эфиопия, царская Россия. К слову сказать, Византийская империя географически почила более 500 лет назад. Но получить византийский паспорт и даже дворянский титул можно и сейчас.
Организация Объединенных Наций
Настоящий
ООН выдает своим сотрудникам документ, на нежно-голубой обложке которого написано: «Laissez-passer», то есть «пропуск». По сути, такой документ не является паспортом, но выполняет его функции. Например, дает право безвизового въезда в страны, являющиеся членами ООН. Обычно паспортами ООН пользуются те, кто направляется на различные конференции или участвует в краткосрочных программах международных организаций.
Ватикан и Папский престол
Настоящий
Суверенное государство Ватикан и так целиком помещается на территории Рима. Но, оказывается, в этой конструкции есть «матрешка» и поменьше. Святой Папский престол является самостоятельным юридическим лицом, отдельным от города государства Ватикан. У двух этих образований даже документы разные. Ватикан работает по стандартной паспортной системе. Папский престол, не будучи государством, выдает только дипломатические и служебные паспорта. Чтобы получить этот документ в коричневой кожаной обложке с вытисненными золотом ключами святого Петра и папской тиарой, нужно стать кардиналом или легатом папы римского. Право бессрочного обладания «престольным» паспортом имеет только один человек – сам папа.


Паспорт моряка
Настоящий
Когда-то, чтобы упростить отношения моряков с местными властями при сходе на берег в иностранных портах, для них был принят отдельный документ. В России он известен как паспорт моряка. В других странах – как Seaman's Book, Z Card, Cartilla de Navigacion, Livret Professionnel de Marin, Seefahrtbuch. Сегодня паспорт моряка принимают в качестве удостоверения личности не только на границе воды и земли. Он действует и при перемещении внутри страны, и даже при пересечении вполне сухопутной границы. Получить его, однако, непросто. Нужно иметь контракт с действующей морской линией. И при этом работать на судах заграничного плавания или иностранных судах.

Камуфляжный паспорт
Не очень
Камуфляжный паспорт во всем похож на настоящий, кроме одного штриха – он приписывает своему владельцу гражданство несуществующего государства. Казалось бы, натуральная подделка документов! Но нет. Хотя изготовителей таких паспортов частенько обвиняют в пособничестве преступникам, сам паспорт никаких законов не нарушает. Ведь государства-то нет! Тем не менее, пересекать международную границу с камуфляжным паспортом не рекомендуется. Дело вам придется иметь с самыми настоящими пограничниками. Они юмора не оценят.
Фантастический паспорт (fantasy passport)
Не очень
Фантастический паспорт иногда относят к подвиду паспорта камуфляжного. Его выпускает от своего имени реальная неправительственная организация, группа или фонд. Абсолютное большинство таких паспортов для практического применения не годятся. Почти фантастическим документом можно назвать паспорт гражданина мира. Выпускаемый общественной организацией, он признан всего в нескольких странах: Буркина Фасо, Эквадоре, Танзании, Мавритании, Того и Замбии. Во всех же остальных случаях фантастический паспорт – это рекламный ход, шутка или сувенир.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK