я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Муравьи, чайки и люди: что у нас общего?

Как добывали пищу наши древние пращуры? В голове сразу рисуется картина охоты: группа мужчин с копьями окружает мамонта и в жесточайшей схватке одерживает победу. Охотники получают драгоценное мясо, шкуру и уходят восвояси. Но в реальности так было не всегда. А поначалу древние люди и вовсе питались падалью, которая оставалась после более крупных хищников. Это явление называется клептопаразитизм – когда один вид «доедает» за другим или вовсе ворует его добычу. Такой феномен довольно распространен в природе – о нем и поговорим.
Муравьи, чайки и люди: что у нас общего?

Фото сделано в Национальном парке острова СанХуан, Вашингтон, США. Белоголовые орланы едят почти все, что хотят. Их склонность к поеданию падали может показаться не такой царственной, но они также являются сильными хищниками. Они ловят большое разнообразие рыб, млекопитающих и птиц и без колебаний крадут добычу у других. Фото: Kevin Ebi/Audubon Photography Awards, sciencetoday.ru

Клептопаразитизмом грешат многие виды птиц, рептилий, рыб, насекомых и, конечно, млекопитающих. Но для нас самое интересное то, как таким воровством промышляли наши предки.

Как человек кошек обворовывал

Собака, как известно, – друг человека, который и согреет, и дом охранит, и охоте поможет. А вот с котами такая теплая дружба сложилась не сразу – амбары от грызунов они, конечно, охраняли, но было это сильно позднее (во времена перехода к земледелию). Об использовании кошек в охоте и речи быть не могло, да и охотиться предки людей начали далеко не сразу после появления своего вида. То ли дело воровать! У кого? У тех же самых кошек. «Доедали» Homo преимущественно за саблезубыми – мегантереонами, очень крупными котами массой в сто килограммов. А еще у мегантереонов были мощные передние лапы – как у львов. Дополняли «образ» хищника огромные приплюснутые клыки, из-за которых мегантереоны оставляли много «объедков». Они могли прокусить шкуру и оторвать мышцы жертвы, но были не способны обгладывать кости.

Современная реконструкция облика мегантереона. Музей естественной истории в Базеле, Швейцария. Фото: Ghedoghedo, wikipedia.org

В эпоху плиоцена (примерно 2,3 млн лет назад) наши далекие предки – люди умелые – не могли бороться с такими хищниками на равных. Homo habilis редко весили больше 50 кг, а средний рост их был около 1,2 метра, да и эффективных орудий для атаки и защиты у них не было. Метательное копье в арсенале человека появится уже после того, как мегантереоны вымрут. Но кое-что у людей было уже в те далекие времена – хитрость и примитивные олдувайские чопперы. Этот «набор» использовали так: находили огромную кошку, следили за ней и ждали, когда она на кого-то нападет. Надо сказать, что обычно охота мегантереонов заканчивалась успехом. Ну а как иначе, если речь о гигантском котище, который бегает со скоростью 70 км/ч. А дальше дело было за малым – подождать, пока кошка наестся, и забрать себе все, что останется от ее трапезы.

Главная проблема предков людей заключалась не в том, что мегантереон мог его заметить, а в том, что человек был не единственным клептопаразитом. На этом поприще ему мешали другие хищные кошки – гиены. Древнему человеку нужно было забрать добычу, оставшуюся после первой кошки, до того, как придут другие. И если он попадался любой из них – скорее всего, его ждала смерть. Но, к нашему счастью, благодаря чопперам праотцы умели быстро разделывать падаль.

К тому же гиены были ночными хищниками, поэтому Homo трудились днем в относительной безопасности. Зачастую они опережали гиен, потому что аккуратно выслеживали саблезубых кошек, да и каждое следующее поколение древних людей становилось в этом более эффективным. Из-за необходимости скрываться от мегантереонов, обманывать гиен и придумывать способы более быстрой разделки жертв наш мозг развивался (а еще потому, что человек стал питаться мясом, поэтому быстрее насыщал организм – ему уже не нужно было много жевать, челюсти уменьшались, предоставляя место большому мозгу). Вместе с мозгом развивались и мускулатура, и хватка, и орудия труда. Сперва инструменты для разделки представляли собой обычные расколотые камни, затем человек начал обивать их края и подстраивать под свою руку.

5.jpg

Пока наши предки были спутниками саблезубых кошек, им хватало примитивных орудий труда. В Африке мегантереоны существовали до 1,5 млн лет назад – примерно до этого времени люди и пользовались примитивными олдувайскими чопперами. А вот после вымирания хищников им пришлось менять экологическую нишу и изобретать что-то новенькое – а именно ашельскую культуру. Кстати, в Европе мегантереоны вымерли значительно позже – около 500 тыс. лет назад. И что же? Тогда европейские Homo тоже сменили набор орудий.

Воспитайте моих детей

Другой яркий пример клептопаразитизма – кукушки. Несмотря на то что они не занимаются воровством в привычном смысле слова, эти хитрые птицы все же извлекают выгоду из действий других пернатых. Не секрет, что кукушки – так себе родители. Они подкидывают свои яйца в гнезда других птиц, а те, не зная о подмене, выращивают птенцов-кукушат как своих.

Яйцо кукушки в чужом гнезде. futurecdn.net
Чтобы исполнить задуманное, самец кукушки парит около гнезда жертвы. Издалека он напоминает ястреба, поэтому птицы в страхе улетают из собственных гнезд. А дальше мама-кукушка совершает диверсию – выкидывает из гнезда одно яйцо и кладет на его место свое.

В случае с кукушками клептопаразитизм особенно эффективен. Если другие птицы занимаются мошенничеством, чтобы прокормить себя, то кукушки – чтобы прокормить потомство. За один сезон размножения они способны отложить до 10 яиц. Такое количество птенцов не прокормит ни одна птица, поэтому кукушка пристраивает своих детей к другим пернатым. Притом приемные родители выбираются не случайно – кукушка ищет птиц того вида, которые вырастили ее саму. Чтобы найти аналог своих приемных родителей, птичка слушает пение, похожее на то, что она слышала в детстве. И чаще всего яйца подбрасываются птицам семейства воробьиных – это одни из самых заботливых пернатых. Впрочем, кукушки не стесняются подкидывать яйца камышовкам, зябликам, зорянкам и некоторым другим мелким птичкам.

Похожим образом действуют пчелы, точнее — отдельная их категория, которых так и прозвали – «кукушками». Ученые уличили в «кукушизме» около 100 родов этих насекомых. Большинство из них относится к кочёвкам (Nomada). Они проникают в гнезда других пчел и откладывают там свои яйца. Вышедшая из яйца личинка паразита питается провиантом нового «родителя». Своих гнезд такие насекомые не строят, кроме того, у них нет аппарата для сбора пыльцы.

Крылатые пираты

Но есть в животном мире те, кто занимается откровенным грабежом! Это морские чайки. Они отлично летают и плавают, но плохо ныряют и не могут долго находиться под водой. Из-за этого у них не всегда получается поймать рыбу. Да и зачем, ведь есть те, кто делает это лучше, – крачки, кайры, тупики и многие другие виды. Чайки смекнули, что они могут охотиться не на рыбу, а на этих птиц!

Чайка (Larus occidentalis) преследует крачку (Thalasseus elegans). Фото: Kevin Cole, flickr.com

Хищники преследуют пернатых, поймавших рыбу, и бьют их клювом до тех пор, пока добыча не упадет (некоторые люди, кстати, поступают примерно так же, не замечали?). Затем они подхватывают ее и улетают восвояси – такие вот крылатые пираты. Но не стоит думать, что крачки и тупики – безобидные жертвы. Они и сами так делают, когда видят более мелких птиц с добычей.

А еще чайки, да и другие пернатые, не имеют ничего против падали, более того – это неотъемлемая часть их рациона. Впрочем, для птиц клептопаразитизм – не основной способ добычи пищи. Падаль и возможность своровать у ближнего – лишь приятный бонус, но тем же чайкам все равно приходится охотиться, чтобы выживать.

Дворцовый переворот в муравейнике

Большинство видов муравьев ведет общественный образ жизни и работает на благо муравейника. Но некоторые из таких насекомых занимаются не развитием своих колоний, а грабежом чужих. Например, домовый муравей-вор (Solenopsis fugax) живет за счет того, что ест яйца и мелкие личинки, которые находит в муравейниках видов Serviformica (это преимущественно бурые лесные муравьи и так называемые степные прыткие муравьи).

Вор, проживающий по соседству, это, конечно, беда, но есть проблема посерьезнее – муравьи-рабовладельцы. Речь о целых видах муравьев-амазонок (Polyergus breviceps), которые массово похищают личинки из чужих гнезд. Вырастая, похищенные муравьи становятся рабочими и трудятся на благо чужого вида. А у самих похитителей из-за паразитического образа жизни нет возможности выращивать муравьев-рабочих. В особо запущенных случаях рабовладельцы не могут не то что работать, но и заботиться о своем потомстве и даже о самих себе – муравьи-амазонки не способны питаться без помощи рабов.

Lasius umbratus. Фото: Mick Talbot, flickr.com
Это еще что, некоторые виды таких насекомых не хотят довольствоваться ворованными яйцами и рабами – они желают «украсть» муравейник целиком! И это даже клептопаразитизмом назвать трудно – налицо самый настоящий дворцовый переворот. Самка желтого пахучего муравья (Lasius umbratus) может проникнуть в муравейник к черным садовым муравьям (Lasius niger), убить матку и занять ее место. Остальные насекомые, не заметив подмены, будут выращивать потомство чужого вида. Нередко это приводит к тому, что все муравьи становятся желтыми, а род изначальных владельцев прерывается.

Впрочем, подмена матки в муравейнике – явление редкое. Самые распространенные проявления клептопаразитизма – кража пищи и прочих ресурсов, подбрасывание своего потомства другим животным и разворовывание гнезд. Человек, долгое время занимавшийся клептопаразитизмом, как видим, был склонен к воровству со времен седой древности. А некоторые отдельные индивиды занимаются им и по сей день, но это уже тема не нашей статьи, а тех статей, что прописаны в Уголовном кодексе.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK