я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Модные болезни

Вы когда-нибудь слышали о таких новых болезнях, как телефонофобия или чувствительность к электромагнитным полям? Аллергию на красное мясо? Я знаю только аллергию на школу))
Вашему вниманию тпоборка новых "модных" недомоганий... Не пытайтесь выявить у себя что-то подобное.. Хотя мне кажется, что третья болезнь - мой случай. Но с каких это пор кризис - болезнь? 

1. Телефонофобия. (Не смейтесь.)

Болезнь впервые описана профессором Гаем Филдингом в 1990 г.

 


ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Не установлены, однако известно, что к развитию телефонофобии могут привести 1-2 телефонных разговора с грубым собеседником.

 

С

Модные болезни
Вы когда-нибудь слышали о таких новых болезнях, как телефонофобия или чувствительность к электромагнитным полям? Аллергию на красное мясо? Я знаю только аллергию на школу))

Вашему вниманию тпоборка новых "модных" недомоганий... Не пытайтесь выявить у себя что-то подобное.. Хотя мне кажется, что третья болезнь - мой случай. Но с каких это пор кризис - болезнь? 

1. Телефонофобия. (Не смейтесь.)

Болезнь впервые описана профессором Гаем Филдингом в 1990 г.

 


ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Не установлены, однако известно, что к развитию телефонофобии могут привести 1-2 телефонных разговора с грубым собеседником.

 

СИМПТОМЫ: При необходимости сделать звонок или взять трубку — учащенное дыхание, паническая атака, тревога в отношении того, что в течение разговора может возникнуть неловкая ситуация.


Жаль, что Esquire не прикрепил к пояснениям способы лечения. 


2.Чувствительность к электромагнитным полям

Болезнь впервые описана профессором Ульфом Бергквистом в 1997 г.

 


ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Не установлены. Пациенты связывают развитие заболевания с воздействием электромагнитных полей (излучение от мобильных телефонов, компьютеров, wi-fi-роутеров и т.д.). Однако многочисленные исследования показывают, что такой зависимости нет.    (Так есть или нет?)


СИМПТОМЫ: Крайне разнообразны. Чаще всего — головная боль, кожные проявления (покраснение, раздражение, жжение), а также усталость, трудности с концентрацией, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение и нарушение пищеварения.  (Мне кажется, это симптомы чего-то другого...)

 

КОММЕНТАРИЙ: «Мы потратили миллионы на исследования, и пришло время, когда необходимо сказать, что лучше тратить деньги на поиск эффективного лечения, чем причины болезни». (Доктор Джеймс Рубин). (А вот это точно!)


Эти люди, страдающие этой неведомой болезнью, реальные? Вот о них целый пост:

http://esquire.ru/electrosensitive 


3. Кризис четверти жизни 

Болезнь впервые описана с научной точки зрения психологом Оливером Робинсоном в 2011 г. (как социальное явление — журналистом Александрой Роббинс и психологом Эбби Уилнер в 2001 г). (Молодая "болезнь". Хоть о кризисах  всех возрастов было известно в начале прошлого века. А может и до Д.Б. Эльконина они были известны).

 


ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Кризис идентичности в возрасте 22-35 лет.

 

СИМПТОМЫ: Чувство, что человек обречен посещать имеющуюся работу и/или состоять в уже сложившихся отношениях, беспокойство о деньгах, ощущение давления по поводу необходимости вступить в брак и иметь детей, чувство, что сделано не все, на что человек способен, что упущено множество возможностей. В среднем продолжительность кризиса — 2 года.

 

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Зафиксирован.  

 

КОММЕНТАРИЙ: «Такой кризис может привести и к эмоциональному подъему. Человек начинает исследовать новые возможности, которые в большей степени соответствуют его интересам и характеру. Но до тех пор вы можете почувствовать, что катитесь вниз. Некоторые опрошенные ощущали, что попали в западню. Однако большинство рассматривало эти сложные времена как катализатор позитивных изменений». (Оливер Робинсон).


Как только вы пережили это кризис, готовьтесь к кризису среднего возраста)))



4. Приготовьтесь - клещ, мясо и генетика. 


Аллергия на красное мясо

Болезнь впервые описана аллергологом Шерил ван Нюнен в 2007 г.

 


ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Укус клеща семейства иксодовых.

 

СИМПТОМЫ: Отложенная на 3-6 часов анафилаксия — острая аллергическая реакция (зуд или покраснение в ротовой полости, отек гортани, затрудненное дыхание, крапивница), реже — рвота и диарея. Есть свидетельства того, что аллергия проходит, если избегать повторных укусов.

 

КОММЕНТАРИЙ: «Среди моих пациентов есть отец и дочь, мать и сын, а также кузины. Возможно, такая реакция на укус клеща имеет генетический компонент». (Доктор Эрин МакГинти).


Как? Объясните мне, КАК? 



Ну и напоследок... 


5. Компульсивное переедание

Болезнь впервые описана психиатром Артуром Корнхабером в 1970 г.

 


ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Неизвестны. Возможно, влияние оказывают генетический, психологический, социальный и иные факторы. Компульсивное переедание связывают с депрессией и тревогой.

 

СИМПТОМЫ: Поглощение большого количества еды за короткий период времени (например, за 2 часа), утрата контроля над количеством съеденного. Кроме того, при компульсивном переедании люди могут есть быстрее обычного, поглощать пищу после насыщения, в одиночестве, спрятавшись, испытывая по этому поводу чувство вины и отвращения.

 

КОММЕНТАРИЙ: «Обычные факторы риска — это какая-то личная катастрофа, смерть супруга, потеря работы, серьезные проблемы на работе или уход мужа к другой женщине». (Доктор Катарина Халми).

 

6. Кофеиновая абстиненция

Болезнь впервые описана профессором Роландом Гриффитсом и Филлипом Вудсоном в 1988 г.

 


ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Более чем 12-часовой перерыв в употреблении кофе, если до этого человек выпивал несколько кружек ежедневно.

 

СИМПТОМЫ: Головная боль, усталость, сонливость, подавленное состояние, раздражительность, трудности с концентрацией, тошнота, мышечная боль. Симптомы исчезают в течение недели воздержания от кофе.


КОММЕНТАРИЙ: «Мы много раз слышали, что люди приходят к доктору с хроническими головными болями или потому, что думают, будто у них грипп. Но в действительности все дело в кофеиновой абстиненции, а они даже не догадываются об этом». (Профессор Лора Джулиано).




Не болейте)))


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Могу добавить еще несколько. Например, аллергия на природу. Симптомы: боязнь выезжать из города на природу. Даже совсем в безобидную - лес, речка, озеро и тд.
    Проявления: падание в обморок от переизбытка кислорода или от вида муравья.
    Причины: Не установлены
    Пока не описана, но могу это сделать, потому как имею большой материал для практических опытов...))))
    Как думаете, Нобелевскую дадут???)))

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK