я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

МАИ стал соорганизатором пятого сезона олимпиады «Я — профессионал»

Уже через месяц, 10 декабря, будет объявлен старт юбилейного V сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 72 различным направлениям. Московский авиационный институт второй год подряд выступает соорганизатором олимпиады и представляет собственное направление «Авиастроение».
МАИ стал соорганизатором пятого сезона олимпиады «Я — профессионал»
Фото: МАИ
Задания для направления разработаны специалистами МАИ и представителями предприятий авиастроительной отрасли. Стать участниками маёвского трека могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры всех специальностей.
Всего в число соорганизаторов олимпиады в этом учебном году вошли 30 вузов из 12 регионов страны. Большинство из них участвуют и в программе «Приортет-2030», которая включает 106 вузов со всей России.
«Вузы, отобранные в проект «Приоритет-2030», прошли серьёзный отбор и должны стать ведущими университетами страны, лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок. Они призваны быть драйверами развития регионов, в том числе обеспечить их кадровое наполнение, поэтому их участие в олимпиаде имеет особое значение. Из 30 университетов-организаторов «Я — профессионал» 21 входит в программу «Приоритет-2030». Подобные результаты ещё раз отмечают эти вузы как наиболее инициативные, ориентированные на подготовку высококвалифицированных кадров и внедрение прорывных решений», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Олимпиада «Я — профессионал» является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» и традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап V сезона пройдет в декабре 2021 года в режиме онлайн, поэтому выполнять задания можно будет из любой точки мира — достаточно иметь ноутбук и доступ к интернету. Заключительный этап продлится с конца февраля до апреля 2022 года. Решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учётом эпидемиологической обстановки.

Также в 2022 году для самых мотивированных участников проекта пройдет серия образовательных форумов. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников мероприятий проводят выдающиеся профессионалы, учёные и предприниматели.

Подведение итогов состоится в конце мая 2022 года. Лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также расширят свои возможности в трудоустройстве.

Регистрация участников проходит на официальном сайте олимпиады. Подать заявку можно до 7 декабря.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и ведущие российские вузы. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

Олимпиада «Я — профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK